Из-за чего с 1917 года церкви разрушали и грабили?

ИсторияРелигия+1
Анонимный вопрос
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер...  · 15 нояб 2017

К предыдущим ответам добавлю. Первое - вскоре после победы большевиков началась нешуточная борьба за власть, которая на всех уровнях выражалась в поиске внутренних врагов среди самих большевиков, и прочих "недостаточно коммунистов". Каждый же большевик, чтобы его в этом не заподозрили, старался идти по большему беспределу, чем те, кто рядом, чтобы показать, что он "более коммунист". Второе - вскоре после "освобождения от попов" большевики поняли, что какая-то часть народа освобождаться не ходит, и продолжает ходить в церковь. Причём не только старики. Люди же эти своим примером могли создать антирекламу большевистской идеологии, утверждающей, что все только и мечтали, чтобы от религии освободиться.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 11 нояб 2017  ·
primizkarten