Из каких материалов делают акустические гитары?

Производство+2
Слава Б.
Менеджер интернет-магазина МузЦентр https://muzcen...  · 10 окт 2021
Любая порода дерева обладает своими особыми свойствами, которые необходимы в какой-то одной из составляющих инструмента. Поэтому для акустической гитары возможно применение как одного, так и одновременно нескольких пород.
При изготовлении бюджетных гитар (до 15 тыс. рублей) корпус чаще всего делают целиком из ламината. В основе его лежат прессованные листы шпона. Такой материал устойчив при изменении температуры и влажности, но уступает массиву дерева в звучании. Натуральное дерево лучше передает вибрацию струн, звук получается более объемным.
Если рассмотреть гитары чуть выше уровнем, то здесь верхняя дека состоит из цельного массива, а нижняя дека и обечайка - из ламината. Касаемо породы дерева, то для изготолвения акустической гитары чаще всего применяют кедр и ель. На цену инструмента влияют также разновидности древесины. Но начинающий гитарист вряд ли почувствует разницу между породами дерева.
Корпус дорогих акустических гитар выполнен полностью из массива. Заднюю деку и боковые стенки обычно делают из одного материала для достижения гармоничного звука. Чаще всего элементы изготавливают из красного дерева (махагони), индийского палисандра. Махагон способен сбалансировать звук и придать ему четкость и мягкость, а палисандр преображает звук на низких частотах, он получается насыщенным, глубоким и вязким. Реже встречается клен, орех, гавайская коа.