Из чего состоит сэндвич-панель?

РемонтСэндвич-панели
Анонимный вопрос
ПАО "ЧЗПСН-ПРОФНАСТИЛ" - ПЕРВЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СТРО...  · 29 июл 2019

Сэндвич-панели – это тип стройматериалов, которые по структуре напоминают бутерброд. С двух сторон расположен облицовочный материал, внутри – утеплитель. Такие панели имеют точную геометрическую форму и крупные размеры, что сокращает сроки строительства. Их применяют для монтажа кровель, несущих или внутренних стен, утепления либо реставрации зданий.

Облицовочный материал СП – это ДСП, фанера, стальные листы или профнастил. Для строительства несущих стен или монтажа кровли профлист – самый прочный материал. Он выдерживает большие ветровые и механические нагрузки, устойчив к атмосферным явлениям. Профнастил – это стальной лист, который гофрируется на специальном оборудовании. Для производства сэндвич-панелей применяют материалы с трапециевидной формой волны. У них могут быть дополнительные ребра жесткости, которые повышают прочность СП. Дополнительно профлист покрывается оцинковкой и полимерными составами. Это защитные слои, предотвращающие коррозию, защищающие сталь от негативного воздействия влаги, ультрафиолета и агрессивных химических веществ. Слой полимеров может быть любого оттенка – палитра цветов очень большая. Это позволяет выбрать материал, который гармонично впишется в экстерьер здания.

Сердечник сэндвич-панелей – это материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Его основная задача – предотвращать теплопотери. Утеплителем может быть минеральная вата, вспененный пенополиуретан, пенополиизоцианурат.

Минеральная вата – это вещество на базальтовой основе, которое обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Для производства СП применяют минвату высокой плотности. Этот материал не оказывает негативного влияния на здоровье даже при нагревании. Он пожаробезопасен, практически не подвержен возгоранию. Минвата в течение тридцати лет сохраняет теплоизоляционные свойства.

ППУ и ПИР – это синтетические утеплители, которые по характеристикам во многом превосходят МВУ. Они легче, поэтому создают меньшее давление на фундамент. Такие материалы имеют пористую, пенную структуру, что снижает их теплопроводность, повышает звукоизоляционные характеристики. Сэндвич-панели с ПИР и ППУ-утеплителями применяют в частном и промышленном строительстве, для сооружения объектов с повышенными требованиями к пожарной безопасности.