Ивалид-колясочник, живу на 1 эт, 4 ступеньки к выходу не преодолеть без помощи. Дом новый, а о нас не думают. Почему нет норм строительства?

СтроительствоИнвалиды+1
Анонимный вопрос
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров...  · 24 мар 2023
Нормы строительства есть, и даже есть отдельный раздел в проектной документации при строительстве нового жилья — 11 раздел МОДИ (Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов).
Но, к сожалению, при строительстве объектов по-прежнему допускаются серьезные огрехи. Хотя программа  «Доступная среда» действует в нашей стране с 2011 года, а здания, построенные после 2011 года, ОБЯЗАНЫ обеспечивать безопасный доступ для маломобильных граждан.
Почему так происходит? Да потому что архитекторы и проектировщики зачастую некомпетентны в вопросах, касающихся обеспечения доступа людей с инвалидностью и МГН. К тому же проекты часто выполняются по неактуальным нормам и правилам, утратившим силу.
Плюс ко всему в самих нормах и правилах часто бывают несостыковки и противоречия, вводящие в заблуждение специалистов, не имеющих опыта в проектировании доступной среды.
Поэтому так важно доверять проектирование 11 раздела МОДИ профессионалам, чтобы не возникало проблем ни с контролирующими органами, ни с людьми, имеющими инвалидность, которые не могут без посторонней помощи посетить или покинуть здание без специально созданных для них условий.
Для решения вопроса с установкой пандуса в подъезде вам следует обратиться за юридической консультацией в региональное отделение ВОИ. Вы имеете полное право на установку пандуса без согласия других жильцов.