Ивалид-колясочник, живу на 1 эт, 4 ступеньки к выходу не преодолеть без помощи. Дом новый, а о нас не думают. Почему нет норм строительства?

СтроительствоИнвалиды+1
Анонимный вопрос
Репортёр, ведущий программы «60 минут» на...  · 31 мая 2021

Вы подняли очень актуальную тему. Давайте расскажу, как моя команда решала этот вопрос для инвалида-колясочника из Крылатского. Ситуация один-в-один с вашей, только дом уже давно заселен. Парень не мог преодолеть 7 ступенек и несколько лет был в буквальном смысле слова заперт в четырех стенах. Мы написали обращение в органы власти и в подъезде был установлен современный вертикальный подъемник.

Сегодня осталось только подключить механизм к электронике и установить связь с диспетчерской службой. Департамент капитального ремонта Москвы уже несколько лет оборудует такими механизмами городские подъезды по заявкам маломобильных жителей.

Но если говорить о проблеме в целом, то считаю, нужно усилить контроль за деятельностью застройщиков. На законодательном уровне обязать их обеспечивать социальной инфраструктурой новостройки. И пока не будет создана соответствующая инфраструктура не подписывать акт приемки жилого дома в эксплуатацию. Принципиально важно создать жителям комфортную среду обитания: пандусы, тротуары, парковки, детские площадки.