Юриспруденция - это наука о справедливости для общества?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
пенсионер, бывший офицер флота.  · 13 июн 2023
Наука да ещё о справедливости? Не боюсь показаться банальным циником, но это всего лишь ремесло. А для кого оно, так всё зависит у кого оно в руках. Общество довольно размытое и не однородное понятие. Может общество слепых, а может и любителей пива. Странно, в вопросе не употребили слово граждане. Всё зависит от политической формации государства, в любом случае она на страже интересов правящего класса. Доказательства необходимы? Примеры привести? Извините что не имею юридического образования, но отвечаю по приглашению "Кю". Зато имею определённый жизненный опыт и могу выстраивать не большие логические цепочки. Юристам-ремесленникам-правоведам салют.
Работающий юрист  · 31 мар 2023
Нет, юриспруденция это совокупность юридических наук,
а также практическая деятельность юристов. Наука о справедливости общества называется социологией и к юриспруденции никакого отношения не имеет.
Ответ не содержит необходимого понимания. В ответе ничего про: … имеется ввиду, контекст "Для общества"? Или, нет?
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 31 мар 2023
Юриспруденция - это не наука, а технология права.
В этой ветке писать ответы весьма желательно только профессиональным юристам.