Истина познаваема?

Для одного/каждого человека.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об...  · 22 июн 2023
Истина - есть Воплощенный Бог.
Чтобы познать Истину, необходимы два условия.
Первое - это чтобы Бог желал открыть тебе нечто.
Второе - это чтобы ты сам был способен к принятию данного Откровения.
И еще, что следует помнить, что Бог абсолютно не похож ни на геометрическую фигуру, отбрасывающую тени, ни на перевернутые цифры 6 и 9, ни на слона, которого щупают слепцы, ни на лампочку ни на что-то еще в этом роде.
Верному же и ищущему Его, Господь дарует τὴν ἐπίγνωσιν (Epignosis).
Epignosis - означает  «обладание истиной в наиболее точной и достоверной форме», то есть знание в форме истинного познания сути вещей, процессов и самого Откровения.
 Epignosis - это результат действия Бога, дарующего человеку знание в наиболее чистой и высшей форме.
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными», - говорит нам Христос (Ин. 8:32).
Истина познаваема ровно настолько, насколько пожелает открыться. Вселенная не бездушный механизм, и откликается ищущему. Жизнь на то и дана, чтобы искать. Кто ищет, найдёт жемчужину, каждый свою и в своё время.