Использование фотографии гражданина без его согласия в рекламе. Как взыскать компенсацию с нарушителя?

Фотография работника была сделана работодателем для рекламы одежды и была размещена на сайте с его согласия. Потом эту фотографию без разрешения использовала иная фирма для рекламы своих товаров предварительно отредактировав. Лицо взято из исходной фотографии, а одежда добавлена при помощи фоторедактора. Как работодателю защитить свои права и права работника? Какие доказательства суду необходимо представить? Ответчик отказался, от досудебного урегулирования спора.
ЮриспруденцияЗакон
Александр Ахметов
Для саморазвития   · 1 нояб 2021
Если лицо не получало разрешения на использование чужой фотографии, мы имеем дело с классическим нарушением исключительных авторских прав. За это российским законодательством предусмотрена публичная и гражданская ответственность.
Если ответчик не смог доказать свою невиновность, то ему может грозить штраф за нарушение авторских прав, принудительные работы и т.д. Если ответчиком является юридическое лицо, то по решению суда оно может быть ликвидировано, если неоднократно или грубо нарушает авторские права (ст. 1253 ГК РФ).
На основании ст. 1301 ГК Лицо, права которого были нарушены, может потребовать от нарушителя возмещение убытков или выплаты компенсации.