Использование фотографии гражданина без его согласия в рекламе. Как взыскать компенсацию с нарушителя?

Фотография работника была сделана работодателем для рекламы одежды и была размещена на сайте с его согласия. Потом эту фотографию без разрешения использовала иная фирма для рекламы своих товаров предварительно отредактировав. Лицо взято из исходной фотографии, а одежда добавлена при помощи фоторедактора. Как работодателю защитить свои права и права работника? Какие доказательства суду необходимо представить? Ответчик отказался, от досудебного урегулирования спора.
ЮриспруденцияЗакон
Александр Ахметов
Юридический консультант  · 1 нояб 2021  · els24.com
Автором фотографии признается работодатель. Нарушаются его авторские права в том случае, если они частично использовали контент из исходной фотографии, а таким контентом являются правомерно опубликованное изображение сотрудника с его согласия. И права работника на охрану изображения согласно ст. 152.1 ГК РФ также нарушаются. Тот факт, что уже где-то опубликовано изображение не дает третьим лицам права его использовать в своих целях.
Доказывать можно, сделав скриншот с сайта. Сейчас некоторые нотариусы удостоверяют скриншоты. Если контент удалили, можно посмотреть историю сайта в интернете. В том числе и с использованием ресурса Роскомнадзора, но есть и иные более детальные сервисы. Далее полезно будет приложить факт попытки урегулировать спор в досудебном порядке. Взыскать можно моральный ущерб и настоять на удалении фотографии сотрудника.