Возможно ли создать искусственную ценность для произведения современного искусства?

Возможно ли продать картину, которая ничего не стоит за 10 млн долларов? Возможно ли таким образом создать искусственную ценность картине? И будет ли она потом продаваться дороже 10 млн?

Цена искусства
Анонимный вопрос
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница"...  · 1 мар 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

После появления уже трех вопросов о попытках толкнуть куда-нибудь картину за десять миллионов долларов я таки решил таки посмотреть, откуда они идут, и вот пожалуйста. Некто Дмитрий Каплун решил устроить себе богатую жизнь, создав одной картине “искусственную ценность” – и чтобы выяснить, как это сделать, Дмитрий Каплун решил попросить совета у незнакомых людей на Яндексе.

Я думаю, это смехотворно по целому ряду соображений, большая часть которых лежит за пределами механики рынка искусства. Но я ограничусь рыночной стороной вопроса потому что мне влом тратить на этот ответ дольше пяти минут, время пошло.

Продажи выше 5 миллионов чрезвычайно редки, и составляют всего 0.3% от всех аукционных продаж в мире. Средняя сумма аукционной продажи всего около $30k. И я привожу аукционную статистику потому что она во-первых, намного прозрачнее, а во-вторых, там чаще фигурируют продажи за многомиллионные суммы — то есть, на большом рынке доля продаж выше 5 миллионов будет еще меньше.

Так вот, эти 0.3% — это не хрен знает что, чему рандомный человек из интернета с коллективной помощью намутил “искусственную ценность” (термин видимо подразумевает существование некой “естественной” ценности, к дополнительным лулзам экономистов). Продажи за несколько миллионов почти всегда относятся к широко известным художникам послевоенной классики, и в редких случаях к мегазвездам contemporary.

Иными словами — это люди с десятилетиями успешной карьеры, буквальными сотнями работ, и прошедшие кучу гейткиперских фильтров отсева, как то — успешные заказы, совместные проекты с кураторами, недели подготовки подач на гранты, преподавание, критика, доверительные отношения с дилерами, представительство, много лет выставок тут и там, первые пополнения в музейных коллекциях, и только потом, после долгого пребывания на вторичном рынке, какая-нибудь работа может быть — может быть — достаточно заинтересует аукционный дом чтобы выставить ее в общем потоке Contemporary Evening Sale с другими классиками.

И после всего этого нужно же чтобы ее кто-нибудь еще и купил. Картины не нефть, они не продаются в любом случае. Старые мастера третьего ряда десятилетиями падают в цене потому что не продаются — а вы поперек них что именно планируете предложить?

В общем, ответ — да, можно. Азы экономики, которые любой будущий миллионер должен выяснять не на Яндексе, заключаются в том, что все ценности искусственны. Просто не все понимают, что эта искусственность означает.

Самое главное, что это - возможно. А остальное лишь дело времени, Глеб.