Возможно ли создать искусственную ценность для произведения современного искусства?

Возможно ли продать картину, которая ничего не стоит за 10 млн долларов? Возможно ли таким образом создать искусственную ценность картине? И будет ли она потом продаваться дороже 10 млн?

Цена искусства
Анонимный вопрос
Инженер, творческий предприниматель, генератор-иде...  · 1 мар 2020

Встречный вопрос - что значит "картина ничего не стоит"? Для людей не разбирающихся в искусстве любое художественное произведение будет непонятно и на их взгляд не представляет ценности.

А создать искусственную ценность можно, и многие художники так делают. Почти любая картина на заказ - это искусственная ценность, которая ценится в основном заказчиком. Для художника это просто типовая мазня на потеху клиента. И даже скажем, для друзей заказчика эта картина в их глазах может ничего не стоить, хотя заказчик заплатил за картину большую сумму.

Раскрученный псевдо-художник в сегодняшнем безумном мире может заявить что он пишет картины за минимум миллион долларов. Он создаст себе образ и имидж уникального художника который создает картины скажем во сне, или в момент падения с парашютом (кстати дарю идею).

Найдутся желающие купить его картины. Кроме того, не исключено что со временем эти картины вырастут в цене.

Сейчас современное искусство находится за гранью понимания для многих людей. И непонятная мазня созданная при очень странных обстаятельствах, странными предметами с применением шок деталей и атрибутов - может стоить миллионы долларов.

А вот интересно, создал ли кто-то произведение искусства в небе, при падении с парашютом, любопытно узнать? Идея интересная ))