Исчезнет ли когда-нибудь религия?

ПсихологияОбщество+1
Natasha Soboleva
Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами...  · 4 янв 2017

Часто, когда люди задаются этим вопросом, то они ставят проблему неправильно, представляя, что антипод религии - наука. Якобы если наука победит, то религия перестанет существовать. Как может современный человек верить,  с таким уровнем развития человечества? По-моему мнение, все эти вопросы нужно ставить не так.

Главное, что нужно понять, какую роль религия выполняет в психологии человека? Какую функцию на себя она берёт? Если бы речь шла только об объяснении мира и его истории, то религия давным-давно заболела бы и умерла, а наука взяла бы лёгкую победу, потому что справляется с этим качественно лучше. Однако, мафия Папы Римского всё также хорошо себя чувствует, потому что люди носят пожертвования точно также, как и носили тысячу лет назад.

Функция морального воспитания человека, в свою очередь устарела, потому что в современном обществе существуют институты, которые занимаются этим методично - на уровень выше, например, средние школы. А значит речь об этом тоже не даст ничего полезного.

Когда начинаешь задумываться о роли религии, то первое, что приходит в голову - это перенос внутренних психологических процессов человека на внешние вымышленные объекты. Что бы это понять, нужно продумать каким объектам психической жизни человека соответствуют религиозные образы(Бог, дьявол, злые духи, нирвана и т.д.). В таком случае, абсолютно неважно есть Бог или его нет. Важно только то, что "Бог" - повторяет роль отца в психике человека, а "злые духи", "козни дьявола" - представляют образ всего нежелательного, иррационального и вредного в бессознательном человека. В этом плане, святые отцы прошлого, интуитивно, но небезуспешно, работали с  желанием человека, задолго до того, как психоанализ смог открыть его и изучить.

Наука на данный момент, очень слабо проявляет себя при соприкосновении с иррациональным и парадоксальным в психологии человека.   Религия же многие века выступала прослойкой между человеком и его внутренними "демонами"(например, похотливыми желаниями). Якобы это не я бессознательно хочу всех этих, неприемлемых для общества вещей, а это бес меня попутал. Взаимодействие с религиозными образами - это способ для простого человека  работать со своим бессознательным, со своим желанием. Способ, который человечество интуитивно вывело из повседневной жизни.

Если не брать во внимание психоанализ, который появился только в прошлом столетии, который сложный в понимании и требует долгой выучки, а значит недоступен для простого человека, то конкурентов(в плане выше сказанного) у религии нет и думаю появятся они ещё не скоро, а значит она будет цвести и пахнуть очень и очень долго.