Исчезнет ли когда-нибудь религия?

ПсихологияОбщество+1
Natasha Soboleva
Java Developer, любитель компьютерных и...  · 4 янв 2017

К сожалению, мне кажется, что нет.

Я не стану заводить шарманку о нравственности, воспитании и прочем, как другие комментаторы. Мне просто кажется, что нет такого фактора, который мог бы разом поменять взгляды миллиардов людей и заставить их взглянуть трезво на религию.

Пусть говорят, что наука - это только инструмент получения и анализа информации, я же скажу, что наука - это особый взгляд на мир. Не выйдя за рамки привычного восприятия мира, невозможно совершить научное открытие или прорыв. Я также скажу, что религия - это только инструмент управления массами под давлением на чувство вины, страха, патриотизма и т.д. Все эти духовные скрепы нужны, чтобы проще было загнать людей в один хлев. Кроме того, все те моральные принципы, о которых тут так жарко спорят, настолько элементарны, что большинства из них должен придерживаться человек, чтобы считаться приличным в обществе, без какой-либо привязки к религии.

Кажется, я ухожу от темы вопроса... Если же перефразировать его и спросить "Смогут ли научные и/или атеистические взгляды создать моральные ориентиры?", то я бы ответил однозначное да. Но чтобы понять это, человечеству нужно время, много времени. К сожалению.