Йога для улучшения пищеварения?

ЗдоровьеЙога
Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 27 февр 2021  · bookyogatours.ru

Йога действительно может оказывать положительное воздействие на пищеварительную систему организма через асаны – специальные упражнения. Их можно разделить на 3 группы:

  • Скручивающие – стимулируют движение в брюшных органах, благодаря чему отходы обрабатываются более эффективно и вы избавляетесь от запоров;
  • Растягивающие – снимают напряжение в мышцах, что позволяет пище эффективнее проходить через ЖКТ;
  • Компрессирующие – укрепляют мышцы и оказывают незначительное воздействие на мягкую кишку, стимулируя ее функцию.

Воздействие асан проявляется в улучшении кровообращения в органах брюшной полости. Кровь переносит кислород, стимулируется обмен веществ, активизируются пищеварительные процессы. Также вы можете стабилизировать свое давление и снизить долю жировых отложений на внутренних органах. Наконец, в некоторых позах вы сможете облегчить симптомы спазмов и запоров.

Какие асаны рекомендуются для улучшения пищеварения:

  • Поза кошки
  • Поза моста
  • Поза лука
  • Поза кобры
  • Поза треугольника
  • Поза плуга
  • Поза верблюда и т.д.

Несмотря на всю пользу йоги, ни в коем случае не отказывайтесь от профессиональной медицинской помощи. Если у вас наблюдаются проблемы с пищеварением (особенно длительные периоды), вам необходимо устранить их причину. В этом может помочь только правильное медицинское обследование и назначенное лечение.

Йога – это профилактика и временное избавление от симптомов, а не лечение!