Инвесторы — самая крутая работа. Но почему на Ютуб они льют одну воду и никогда не говорят, куда инвестировать?

Ничего не делают, только по Майами катаются.

ИнвесторыРусские сми+2
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 13 авг 2019

Где вы видели настоящих инвесторов в Youtube? :D Шучу конечно, но тут есть доля правды.

Мечты о пассивном доходе, это конечно замечательно, но жизнь так устроена, что без усилий добиться чего угодно крайне проблематично. Думать, что работа инвестора, это рай с поездками по Майями, и абсолютное безделье - наивно. Вдвойне наивно считать, что инвесторы, просто от безудержной скуки записывают видео на youtube о свей прекрасной жизни.

Инвестор, это как правило очень состоятельный человек, который эти деньги заработал своей головой и иногда адским трудом. Он конечно может и не выносит один мешки картошки, но умение и необходимость контролировать бизнес процессы отнимает очень много сил, требует навыков и совсем не выглядит как отдых на море. Необходимость инвестировать во что-то средства - это тоже не фишка богача от скуки. При определенных объемах средств, наиболее эффективным инструментом для их сохранения и преувеличения являются инвестиции. Так как при правильном расчете, этот метод работы с деньгами может дать максимальную прибыль в минимальные сроки. Поэтому инвестиции - это необходимость, а не веселая игра. Иногда при по настоящему больших средствах даже биржа может быть менее эффективным и скорее вторичным средством, не говоря о налоговых издержках, которые можно минимизировать, если "держать" деньги в недвижимости или бизнесе, а не в банке. И тут еще одна ложка дегтя - инвестировать нужно уметь. Вам придется как минимум заняться аналитикой проектов, учитывать десятки рисков, и инвестируя в несколько проектов, делать расчет, что при провале одних, другие хоть как-то компенсируют убытки и как именно. То есть если у вас есть лишние 500 тыс р. и вы послушав друга инвестировали в "проверенный стартап с гарантированным результатом" - вы вообще не инвестор, а просто дали денег кому-то на развитие. При этом не учтя никакие риски, да и без особой необходимости.

Как видите, инвестор это не веселый парень с беззаботной жизнью, а бизнесмен и аналитик, у которого довольно большая часть личного времени будет занята контролем различных процессов. И такому человеку уж поверьте не до модных видосов на youtube. Хотя конечно всегда бывают исключения.

Но кто же такие тогда эти загадочные "инвесторы" в соц сетях? Чаще всего эти люди не являются инвесторами. Создавая атмосферу беззаботного богатства, они в первую очередь продают свой канал, и зарабатывают на нем. Есть среди них и люди изначально богатые (как правило это деньги их семьи), которые зарабатывают дополнительно на популярности в соц сетях или таким образом продвигают свой бизнес. Есть и те, кто совсем не богатые, но умело манипулируют данным жанром, привлекая аудиторию и зарабатывая на том самом youtube канале. Исключения есть, но обычно такие люди (настоящие инвесторы) занимаются обучающей деятельностью, а не показывают свой потрясающий достаток и свободу. Делают они это или как часть направления своего собственного бизнеса (как Аркадий Морейнис например), или как часть социальной инициативы (так как многие состоятельные люди в какой-то момент начинают что-то отдавать обществу, это может быть не только меценатство, но и какие-то образовательные проекты, где они делятся опытом).

Подводя итог. Состоятельные люди обычно "ребята" довольно закрытые. И это отчасти связано со старой доброй поговоркой "деньги любят счет и тишину". Выпячивать свое богатство будет просто дискомфортно, и даже в определенной степени стыдно. Так как таким образом вы будете пропагандировать свое превосходство над окружающими, а это не вызывает уважения. Так что если вы видите излишний акцент на богатство у блоггера, скорее всего это маркетинговых ход для привлечения аудитории, мечтающей о легких деньгах. И не более.