Интересно, почему Бог сразу не создал Иисуса вместо Адама?

Возможно люди были бы, послушными и проклинать и изгонять их из Рая не надо было.
РелигияХристианство+1
Наталья Горбунова
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 1 февр 2023  · dzen.ru/rodion_orthodox
Иисус Христос — воплотившийся Бог (цитаты).
Богу нет нужды становиться человеком. Он вседоволен. У него и так всё хорошо. Ему всего хватает.
Чтобы этим состоянием вседовольства поделиться, Он творит и других существ, наделяя их свободой, чтобы они могли любить, потому что любовь — чувство добровольное. Насильно мил не будешь. А без любви не будет вседовольной жизни.
Итак, Богу незачем сразу становиться человеком, но Он хочет создать человека. Создаёт его хорошим. Даёт свободу. Помещает не в комнату с мягкими белыми стенами без окон, а в мир, где свободой можно воспользоваться, где есть условия как сказать Богу: "да, я люблю Тебя, Отец, и хочу жить с Тобой", так и: "нет, отстань, разберусь сам".
Этими условиями стало дерево, хотя могло быть всё что угодно, любой другой запрет, который можно было бы при желании нарушить, проявить свободу: добровольно подчиняться Богу или же самому стать для себя богом.
Нарушил человек запрет Бога. Сам стал как бы богом: то есть сам стал решать, что такое хорошо и что такое плохо.
  1. Начал барахтаться в мире сам. Провалил задачу: остался только один Ной с семьей, имеющий представление о добре.
  2. Бог помог человечеству не сгинуть окончательно, не превратиться в животных: стёр всё, дав возможность благочестивой семье начать всё с чистого листа, научиться на ошибках предков. Опять провал: кругом одно язычество и зло.
  3. Бог делает следующий шаг: от поразительно верующего и послушного человека Авраама производит особый народ, даёт Закон (чёткие инструкции от Бога), оберегает и наставляет массой сверхъестественных чудес. Снова, провал человека: постоянное уклонение народа в идолопоклонство, совершение грехов ещё больших, чем в Содоме и Гоморре, лицемерное почитание Бога по форме, внешне, для галочки.
Вот только теперь, когда свободный человек увидел всю свою беспомощность, невозможность помочь самому себе, неспособность самому быть богом без Бога, только теперь, приклоняя небеса, в мир приходит Тот, без которого человек думал обойтись — приходит Бог.
Что ещё не испытал сам человек на себе самом, чтобы понять, что без Бога он не способен жить вечно? Всё испытал. Он деградирует и превращается в животное, живущее удовольствиями, то есть только инстинктами и более ничего.
Но и теперь Бог не решает всех проблем автоматически, магически. Он спустился до уровня павшего человека. Взвалив на Себя проблему, приняв её в Себя, Он решил её в Себе, как в человеке. И теперь лишь зовёт за Собой и к Себе всех желающих, всех, кто готов принять Его как Бога и ухватиться за даром протянутую спасающую руку.
Бог приходит в мир спасать изрядно набившего шишки человека, в надежде, что хотя бы теперь он готов будет послушать, а не снова и снова упрямиться и умирать.