Интерьер детской комнаты?

Дизайн
Радик Валеев
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 28 мар 2021

Важно понимать, для кого делается детская: для мальчика или девочки?

Идеальный дизайн детской комнаты для мальчика

Перейдём к основным принципам оформления детских комнат для мальчиков. И малыши, и подростки нуждаются в уютном функциональном пространстве. По традиции комнаты мальчиков получаются более строгими и сдержанными, по сравнению с девичьим «царством». Зачастую в оформлении можно свободно использовать всю цветовую палитру, исключив только исконно женский розовый цвет.

Определяемся с цветом

При подборе цветового оформления руководствуйтесь возрастом ребёнка. Так, для младенцев желательно оформлять пространство в пастельных, нежных тонах. Яркие краски способны излишне будоражить психику ребёнка, делать малыша беспокойным и нервозным. Уместными окажутся акценты приглушённого жёлтого, зелёного, голубого.

Для мальчишек постарше удачным решением станут нарядные яркие детские, ведущую роль в которых выполняет травянисто-зелёный или насыщенный синий цвета. Позитивную атмосферу также создают интерьеры, определяющим цветом в которых стал солнечный жёлтый или глубокий оранжевый цвета. Нарядные оттенки могут оттеняться и комбинироваться с нейтральными тонами: молочным, белым, серым, бежевым, пастельными тонами. Дошколятам понравятся обои с рисунками. В качестве украшения комнаты можно выбирать полотна, изображающие героев сказок, популярных мультфильмов, комиксов. Комнату подростка можно украсить тематическими постерами и плакатами.

Сомневаетесь в своей способности грамотно компоновать цвета? В этом случае дизайн интерьера детской комнаты для мальчика стоит сделать однотонным. Со временем помещение абсолютно естественно наполниться красками, которые понравятся юному владельцу. При планировании колористического решения детской вы также можете руководствоваться нашими фотопроектами. Фотографии помогут наглядно представить, как тот или иной цвет меняет пространство.

Цветовое решение декора должно учитывать площадь помещения. Так, малогабаритную комнату лучше делать светлой, неяркой. Чем больше помещение, тем меньше ограничений в выборе удачных цветов. При разработке проекта комнаты обязательно учитывайте желания и вкусы ребёнка. Даже ученики младших классов прекрасно осознают собственные вкусы, имеют любимые и нелюбимые цвета. Упустив из внимания желания ребёнка можно превратить комнату в постоянный источник раздражения ребёнка.

Определяемся с цветом

Ребёнок растёт, взрослеет. Меняются его потребности и желания. Идеальная детская должна «расти» вместе со своим владельцем. К сожалению, не каждая семья способна каждые три-четыре года кардинально менять дизайн интерьера детской комнаты для мальчика. По этой причине более удобными и практичными оказываются классические детские, выполненные в спокойной цветовой гамме и обставленные лаконичной мебелью. Изменить облик такой комнаты можно буквально за считанные минуты при минимальных финансовых вложениях. Достаточно лишь заменить занавеси на окнах, покрывало на кровати, поменять аксессуары, украсить комнату новыми картинами, картами или фотографиями. Минимальный набор декораторских приёмов позволит разительно преобразить характер помещения.