Институт государства - это олицетворение справедливости в сообществе людей?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Расстрижен за вольнодумство по статьям "история"...  · 17 дек 2022
Мягко говоря, смешно задавать подобный и давно решенный вопрос при наличии фундаментальных работ Энгельса и Ленина на эту тему. Пытаемся ввести народ в заблуждение?  Государство – диктатура той или иной крупной социальной группировки, учредившей конституцию (законы существования) данного государства. Реализуется через управляющие действия не явно выраженной группы под названием правительство, публичная часть которого (Смотри Декларацию независимости США) создается в соответствии с конституцией. Формы диктатуры могут быть различные. Выбор и корректировка их суть любимое занятие политиканов. Есть мнение, что фашизм — это диктатура лавочников; военный коммунизм – диктатура пролетариата в условиях войны; монархия – диктатура обожествленного владыки. Впервые описано в одноименном труде забытого грека с псевдонимом Платон (не путать с Платоном Каратаевым – это забытый русский). Диалектическое толкование дано в работе «Государство и революция» не менее забытого юриста-философа Владимира Ульянова, творившего под псевдонимом Ленин.
Пенсионер, мир иной уж рядом  · 17 дек 2022
… - Это олицетворение всемогущества: 1) чиновника в возможностях искажения законодательства; 2) предпринимателя в союзе с чиновником; 3) действия остаточного принципа, соответственно иерархии, для большей части сообщества людей.