Информатика

1)В чем разница между простыми и составными высказываниями?

2)Какими способами можно определить равносильность формул логики?

3)Назовите основные законы алгебры логики

Информатика
Дмитрий
Тащим информатику на сотку  · 24 дек 2018  ·
inform_web

1) Простые высказывания - это утверждения, принимающие значения ИСТИНА или ЛОЖЬ. В логических выражениях их принято обозначать буквами латинского алфавита: A, B, C. Составные высказывания - простые высказывания, объединенные знаками алгебры логики: НЕ, И, ИЛИ и др. Т.е. привычные нам логические выражения, в том числе содержащие ОДНУ логическую операцию.

2)

а) Построить таблицу истинности (перебрать все варианты).

б) Используя правила преобразования получить одно выражение из другого.

в) Преобразовать оба выражения к общему.

г) Построить СКНФ или СДНФ обоих выражений.

3) Базовые правила: правила работы с константами, двойного отрицания, исключающего третьего, противоречие, тавтология, перестановочный, распределительный, сочетательный.

Выводимые законы и правила: поглощение, свертка, склеивание, расширение, де Моргана.