Имеется источник и приемник звукового сигнала. Как учесть влияние ветра на время получения сигнала?

На координатной плоскости произвольно заданы две точки одна источник сигнала другая приемник. Как учесть влияние ветра, скорость и направление на время получения сигнала, Приняты допущения: скорость звука постоянна, параметры ветра на всем пути прохождения сигнала постоянны.
ФизикаЗвук+3
ГЛОНАСС / GPS
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 нояб 2022  ·
astropolytech
перейти в систему отсчета ветра и считать все в ней, с движущимся источником. Релятивистскими эффектами пренебречь