Имеется источник и приемник звукового сигнала. Как учесть влияние ветра на время получения сигнала?

На координатной плоскости произвольно заданы две точки одна источник сигнала другая приемник. Как учесть влияние ветра, скорость и направление на время получения сигнала, Приняты допущения: скорость звука постоянна, параметры ветра на всем пути прохождения сигнала постоянны.
ФизикаЗвук+3
Валерий Лахтин
Инженер. Увлекаюсь физикой, информатикой.  · 22 нояб 2022
Примем, что нужно найти время за которое одиночный импульс от источника дойдет до приемника. Теперь избавимся от скорости ветра, приняв систему координат, связанную с ветром, для этого из скорости приемника векторно вычтем скорость ветра. Источник действует только в начальный момент времени, поэтому его можно считать неподвижным. В итоге задачка сводится к простой: заданы положения источника и приемника, так же у приемника есть скорость. Нужно найти время, за которое импульс звука достигнет приемника. Дальше писать? Нужно построить систему простых уравнений.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 нояб 2022  ·
astropolytech
перейти в систему отсчета ветра и считать все в ней, с движущимся источником. Релятивистскими эффектами пренебречь