Имеет ли в науке значение количество сторонников той или иной точки зрения?

В Википедии в качестве примера «ложного баланса» приводится следующее: «Частным примером ложного баланса являются дебаты о глобальном потеплении: хотя научное сообщество почти единодушно связывает глобальное потепление с последствиями промышленной революции, есть очень небольшое число учёных, которые оспаривают это заключение. Предоставление равного голоса учёным с обеих сторон создает впечатление, что в научном сообществе существуют серьёзные разногласия, хотя на самом деле в отношении антропогенного фактора сообщество фактически единогласно». А разве количество сторонников той или иной позиции имеет значение? Разве не  верно, что достаточно одного несогласного учёного, чтобы говорить, что в научном сообществе существуют серьёзные разногласия? (Грубо говоря, это тот случай, когда между 0 и 1 разница принципиальная, а между 1 и 50% разницы практически нет.)
ФилософияБиология+3
Alexander G.
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 11 мар 2023  · eduardvitol.ru
Безусловно, для науки как социальной структуры, в рамках которой происходит познание реальности, имеет большое значение количество приверженцев той или иной точки зрения, идеи, концепции, парадигмы.
Это характерно для любой социальной структуры. Допустим, в обществе, где доминируют религиозные традиции, человеку трудно быть атеистом, высказывая собственные идеи о мироустройстве. Поскольку такое поведение будет общественным мнением осуждаться и притесняться/вытесняться.
Наука развивается за счёт появления новых подходов, знаний, методологий, диалектически отрицая существующие, уже укоренившиеся. Это было, есть и будет. Вполне естественно, что приверженцы старых парадигм познания, обладая политическим весом, руководя фодами, финансирующими исследования, журналами, публикующими научные труды, и курируя в целом научную отрасль, включая "наградные" подразделы, вряд ли допустят появление тех исследователей/аналитиков, чьи работы противоречат устоявшимся традициям. Обесценивая их собственный "вклад в науку", зафиксированный в печатных работах, докторских диссертациях и академических званиях.
Несмотря на это, в науке всегда - на каждом историческом этапе, рождаются новые идеи, постепенно обретая сторонников, и в итоге меняя сложившуюся научную картину мира. Альтернативность и плюрализм в теоретической сфере необходимы. Ведь иногда (на текущий момент) отсутствуют возможности для эмпирической проверки, подтверждающей ту или иную позицию. Но наличие одного ученого, презентующего свои необычные идеи, вовсе не ведет к разногласиям во всем научном сообществе. Так же как и действия одного человека (революционера) не приводят к революции в обществе. Существующая система может быть преодолена лишь иной (новой) системой (экономической, политической, идеологической и проч.).