Имеет ли уголовно-правовое значение согласие потерпевшей на вступление в брак с лицом, её изнасиловавшим?

ОбществоСекс+2
Анастасия Курдеко
Бакалавр права, магистр финансов  · 25 мая 2017

Если делопроизводство в отношении лица, совершившего изнасилование, уже начато, конечно, брачный союз никак не может прекратить судебное разбирательство, даже если потерпевшая сама будет просить об этом Суд.

Тем не менее, вступление в брак с потерпевшей после изнасилования, несомненно, окажет своё влияние на тяжесть приговора, а именно: это будет признано обстоятельством, смягчающим наказание, в силу пункта "К" части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 УК РФ.

Более того, вступление в брак с потерпевшей, вероятно, будет расценено как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, что отсылает нас к ст. 64 УК, позволяющей в таком случае назначить наказание "ниже низшего предела" (то есть менее трёх лет лишения свободы).