Имеет ли смысл полностью отказаться от использования компьютера и перейти на смартфон?

МедицинаПсихология+3
Dimonych Mogobist
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор Th...  · 2 февр 2017

Сегодняшние смартфоны обладают столь же большими возможностями, что и обычные компьютеры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во всем мире довольно сильно меняется подход к использованию техники. Если еще несколько лет назад можно было говорить о появлении, или если позволите, зарождении класса мобильных пользователей, которые иногда посещали те или иные сайты в интернете с мобильного телефона, то уже сегодня стоит констатировать наличие довольно значительного числа людей, которые пользуются интернетом не прибегая к использованию компьютера вообще. Например, еще год назад, Дмитрий Гришин глава Mail.Ru Group заявлял о том, что 33% аудитории их сервисов — это так называемые Mobile-only пользователи. То есть, это те люди, которых можно считать постоянными пользователями сервисов этой компании, но которые не используют компьютеры вообще. И количество таких пользователей неуклонно растет.

Конечно, если мы посмотрим на техническую составляющую, то поймем, что современный смартфон практически ничем не уступает современному компьютеру. Дисплей смартфона, например, Apple iPhone, имеет такое же разрешение экрана, как и у большинства современных мониторов и телевизоров. Мощная же аппаратная часть позволяет играть в сложные и высокодетализированные компьютерные игры, чего уж говорить про простые офисные приложения. Есть лишь пара особенностей, из-за которых смартфоны и планшеты пока полностью не вытеснили привычные компьютеры. Первое — это, безусловно, клавиатура. Как ни крути, но печатать текст на клавиатуре проще, быстрее, и намного удобнее. Да, конечно, при определенной сноровке можно освоить скоростной ввод текста и на сенсорном дисплее, однако, когда речь идет о большом объеме текста, то клавиатура все же оказывается более удобным инструментом. Конечно, существуют всевозможные аксессуары, позволяющие заменить привычную клавиатуру, но на мой взгляд, это все же компромисс. Второй аспект — это сложность работы с файлами. И если на мобильной платформе Android это обстоятельство имеет незначительное влияние, то вот на платформе iOS с файлами вообще-то все не так уж и просто. Да, на выручку могут прийти облачные сервисы, которые фактически заменяют собой привычные жесткие диски на компьютерах. Но на практике — это не всегда удобно. Вы спросите почему? Ответ прост: вам никто не даст гарантии сохранности ваших данных (например, даже Amazon терял пользовательские данные), и к тому же использование внешних облаков может быть небезопасным с точки зрения несанкционированного доступа.

Я считаю, что смартфоны и планшеты — это, безусловно, шаг вперед. Это будущее, которое начинается прямо здесь и прямо сейчас. Однако в текущем виде они недостаточно удобны для полноценной замены компьютера, все же, для работы лучше использовать технику классического образца. Отвечая на ваш вопрос, я думаю, надо отталкиваться от тех задач и функций, которые вам нужно выполнять. Я, например, работаю с текстом, и я не представляю свою жизнь без клавиатуры.