Имеет ли смысл ходить в церковь, если ты гомосексуал?

ОбществоРелигия+2
The Question
библеист, публицист, ведущий научный сотрудник ИВ...  · 25 мар 2015

«Ходить в церковь» просто для того, чтобы в нее ходить, особого смысла нет ни для кого. Если, к примеру, бандит заходит, чтобы «поделиться» с Богом частью добычи и попросить удачи на следующее дело, неужели это ему поможет или будет угодно Богу? С другой стороны, есть примеры христианских святых, которые в церковь вообще не ходили – например, Мария Египетская, которая жила в полном одиночестве в пустыне. Это, конечно, исключение, но далеко не единственное.

Лучше отвечу на другой вопрос: имеет ли смысл становиться христианином (и в этом качестве ходить в церковь)? Безусловно, да, причем для любого человека. Ничего более высокого и прекрасного, чем христианство, я не знаю.

Да, к гомосексуалистам многие верующие люди относятся очень плохо, потому что однополая связь в христианской традиции считается грехом. Что удивительно, те же люди могут быть очень терпимы к другим грехам: пьянству или воровству, например. Но Христос не брезговал никакими людьми, он приходил к тем, кого считали самыми грешными, и свободно общался с ними.

После встречи с Ним начинается какая-то очень личная история: человек постепенно меняется, из такого, какой он есть, он начинает медленно и постепенно превращаться в такого, каким его хочет видеть Бог. По дороге иногда приходится расставаться и с тем, что ты прежде считал частью себя, и не по приказу от начальства, а потому, что это мешает. Кто пойдет по этой дороге – увидит сам.

Удивительно точный ответ по сути, без "воды" про вселенскую любовь и сферических коней в вакуумме, имхо