Имеет ли право обычный гражданин пресекать административное правонарушение?

ОбществоЗакон+1
Анонимный вопрос
musicholic, lawyer  · 5 дек 2015

Нет, такие действия будут являться другим самостоятельным административным правонарушением, а именно - самоуправством. Согласно ст.19.1. КоАП РФ, за это предусмотрен штраф до 300 рублей. Пусть сумма и ничтожна, но факт привлечения к административной ответственности весьма неприятен, согласитесь. Если уж слишком хочется пресечь, то лучше вызвать тех, кто наделён специальными на то полномочиями, а они уж там разберутся.