Играют ли толстые литературные журналы в наши дни такую же большую роль, как и сто-двести лет назад?

ЛитератураЖурналы
Анонимный вопрос
Филолог, редактор, журналист  · 21 нояб 2018

100-200 лет назад покупать книги было дорого, подписка на журнал стоила дешевле, плюс там можно было почитать разных авторов и понять, кто хорош/интересен, чью книги в будущем стоит купить. В общем, в то время, чтобы о тебе узнали, нужно было печататься в журналах.

Сейчас аудитория и тиражи "толстых" журналов ниже на порядок. Напечататься там можно по знакомству или за деньги, качественного отбора рукописей практически нигде нет, поэтому сейчас литературный журнал - кладбище посредственных писателей, которым не хватило денег на издание книги.

Литературовед, критик, переводчик  · 28 окт 2021  ·
id