Являются ли течения позднего христианства — католицизм и православие — язычеством?

Позднее христианство отошло от догм и заповедей (10 заповедей) первохристиан.
Стали поклоняться идолам (святыни, мощи, иконы и т.д.).
Приравнивать людей богу (святые).
Брать на себя функции бога (отпущение грехов и как следствие распределение в ад или в рай).
РелигияХристианство
Cam Cebe Naume
Посвящается Истинной Православной вере которая...  · 22 сент 2021
Конечно нет, а то что вы написали в описании вопроса есть попросту ваши фантазии. Могу вам только порекомендовать не поддаваться влечению своего воображения, а поработать над собой: почитайте догматическое богословие, начните изучать Писание по толкованиям святых отцов Церкви.
@Cam Cebe Naume, Вера слаба потому что вы не член Церкви Христовой, вы верите не учителям которые были поставлены Богом, а вымыслам человеческим. А вам нужно войти в Церковь, принять крещение и следовать за Христом.
1 Кор. 12:28
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями
Эти учителя всегда были известны с первого века и до сего дня, они были прямыми учениками Апостолов, так например у Иоанна Богослова был ученик Поликарп епископ Смирский у Поликарпа был ученик Ириней епископ Лиона и так до наших дней от них остались труды, письма и т.д. А кому вы верите? Себе? Или сектантам которые которые появились в 16 веке и отвергли всё что было до них осудив всех святых в Церкви? Это попросту безумие.
Эти отцы определил канон Библии, сохранили Писание до сего дня и сохранили Предание которое всегда существовало в Церкви и их Бог поставил учить людей, не меня и не вас, а конкретных людей, они были героями веры, подтвердив примером благочестивой жизни всё что говорили и их прославил Бог после смерти ведь по молитвам их Господь совершил множество чудес.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазу брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «Дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазу бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (7:1-6)
Вы сами себя и опровергли. Отчего вы считаете себя выше иных сынов божьих? Кто дал вам право судить всех? Не есть ли это самый страшный грех - ГОРДЫНЯ?
Кто более прав - Христос, его ученики или толкователи, взявшие на себя право судить слово БОГА? Отчего столь много различий в Евангелии и в "откровениях" толкователей?
Я лишь ищу истину, пытаюсь утвердить слово Божье. А вы отвергаете само желание ПОНЯТЬ и ВЕРИТЬ!
@Cam Cebe Naume, Вы видимо совершенно не читаете написанного. Прав Бог, а вы неправы, Бог ставит учителей, а вы говорите что Бог ошибся. Ну что тут сказать? Ересь ослепляет.
Я поражен... Так извращать написанное мной, что бы доказать лишь своё, а не истину. Мда...
"Вот тут вы говорите что Бог ошибся поставив учителей ведь они не правильно толкуют по вашему мнению Писание."
Где я написал, что Бог ошибся? Зачем вы лжете?
Вы говорите позицию, а я спрашиваю об истине. Разницу понимаете? Позиция - мнение определенных людей. Мнение, не больше!
Оскорбления я вам прощаю. Опустим их. Тем паче, что, возможно, раз вы не осознаете, что оскорбляете собеседника, делаете неосознанно. Надеюсь.
Я придерживаюсь православной церкви. Это порядок веры моих предков. Традиция. Не считаю нужным и полезным рушить традиции. Вере моей в Бога это никак не мешает. Бог существует вне наших церквей, догматов, толкований и обвинений в ереси. Существовал и будет существовать. А ваши обвинения в ереси есть не что иное, как проявление вашей гордыни - вы считаете, что правы и никто другой пусть не смеет вам перечить. Ваш грех, вам и нести его.
Насчет исповеди... Люблю выпить хорошие напитки в хорошей компании. Среди друзей есть несколько священников. Люблю выпить и с ними. Хорошие собеседники. Исповедь друзьям много больше, чем исповедь неизвестному. Исповедь - осознание проделанного. Возможно совет, возможно порицание или одобрение. Какой совет может дать, обвешанный золотом, катающийся на мерсе "служитель"? Я уж лучше пойду к отцу Георгию. Он меня поймет, выслушает и если нужно по шее даст! В спарринге на татами. Он меня слушает и понимает уже 40 лет. Хотя многое и не принимает. А на татами мы уже не те! Возраст.
Успехов и вам в преодолении вашей гордыни и других грехов! Счастья в познании!
@Cam Cebe Naume,  Я вам уже предоставил цитату. Теперь слова "А где" не валидны.
И я ничего не извращал, это ваша прямая речь. Вашу позицию можете не повторять я её понял - "Бог ошибся когда поставил учителей в Церкви"
Еще одна ваша ложь о том что я вас оскорблял, этого нет.
Ваши слова о вашем православии - ложь. О чём ярко говорит ваша фраза "Но именно к толкованиям "святых" отцов вера слаба."
Бог создал Церковь и только в ней спасение. Вы говорите что она не нужна, это еще одна ересь.
То что вы выпить любите мне совершенно не интересно, это ваш личный грех, а ересь есть ересь.
Теперь о гордыни, абсолютно каждый еретик начинает упрекать христианина в гордыни, но совершенно не обращает внимание что он обвиняя всю Церковь Христову в том что она то неправильно понимает Писание на самом деле сам пребывает в безумной гордости и самомнении. До какого безумства нужно дойти чтобы себя ставить выше учителей Церкви? Вот она реальность какая.
Но вы не обязаны держаться за заблуждение, пойдите на исповедь расскажите всё священнику. Бог ждет вас в Доме своём, а не в хлеву в виде сект и ересей.
Перечитал весь диалог. Нигде вы меня не цитировали!
"Cam Cebe Naume, Вы видимо совершенно не читаете написанного. Прав Бог, а вы неправы, Бог ставит учителей, а вы говорите что Бог ошибся. Ну что тут сказать? Ересь ослепляет."
Это не цитата, а приписанное вами мне высказывание. Увы!
Еще из вашего ""Бог ошибся когда поставил учителей в Церкви". Тоже приписываете мне. Но такого я не только не говорил, это противоречит моей позиции.
Про гордыню и оскорбления повторяться не буду. Вы слишком высокомерны - не поймете.
Еще дно оскорбление - вы называете мой дом хлевом. Раз я не состою в сектах, то место общения с друзьями вы и имели ввиду. И снова прощаю.
@Cam Cebe Naume, Ну что поделать с вами если вы отрицаете реальность? Выше на два поста есть цитата, этим интернет и хорош что сохраняет переписку и написанного уже не отменишь.
Я несколько раз уже разобрал ваше это заблуждение с цитатами ваших слов. Повторяться я не буду, потому что болезнь всех еретиков начинать говорить одно и то же по кругу, у меня нет на это времени читайте посты выше.
О ваших оценках я уже написал выше читайте снова.
Я образно сравнил секты и ереси с вместилищем нечистого.
Я понимаю что вы не хотите принимать Истину т.к. приняв ложь сами осудили себя по своей воли. Плоть победила, гордость и похоть властвуют и вам никто не поможет если вы сами добровольно не покаетесь перед Богом и на исповеди в этом.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:10,11)
Может закроем диспут? Вы так и не привели МОЕЙ цитаты. Два пальца выше? Вы шутник!
Истину знает только Бог! Люди НЕ МОГУТ ЗНАТЬ ИСТИНУ. Они её могут только искать, идти к ней. Все люди. Кроме вас... Вы её знаете!
Живите с миром! Удачи вам и здоровья! И чтобы никто не называл ваш дом хлевом! :)
@Cam Cebe Naume, Успокойтесь, какие пальцы? Похоже вы немного не в себе. Я вам всё уже написал. Прочтите еще раз. Заблуждения которые вы озвучиваете очень просто осознать, я вам всё уже расписал. Не нужно губить свою душу из-за таких вещей, сходите на исповедь расскажите всё священнику. Не нужно бояться избавляться от ошибок это путь к исправлению.
Вы больны? Вам помочь?
Хожу на исповедь постоянно! И горжусь, что имею возможность исповедоваться людям, меня понимающим! Хотя хожу и к другим. Но духовники у меня одни. Заметьте! Не один.
А вы когда были на исповеди в последний раз? И не у "начальников", по принуждению. А на стороне? Чтобы понять себя?
Если хотите, чтобы я вам помог - пишите. А препираться с погрязшим в гордыне и не желающим внимать - сыпать бисер...
С уважением к вам! И желанием помочь! Обращайтесь в нужде! Могу дать почту. Но не для унижений и оскорблений. А, как минимум, для общения, обмена мнениями.
Ваш.
@Cam Cebe Naume, Я понимаю что вы волнуетесь. Но я вас попрошу успокоиться у вас уже не членораздельная речь пошла. "Но духовники у меня одни. Заметьте! Не один."
Нигде вы не исповедуетесь, потому что ереси которые вы озвучиваете на поверхности. Я вам об этом уже написал и вам не нужно продолжать лгать, в какой вы секте? Или уже дошли до того что вы сам по себе?
Я вам предложил самый простой способ спасения - покайтесь и сходите на исповедь. Не нужно погибать в заблуждениях.
Перестаньте меня обвинять во лжи - я есть САМ. Не говорю же я , что вы в секте! Хотя вы и искажаете речи Иисуса!
Покаяться - это признать вашу ложь? Может сядем против друг друга и выясним сто ближе к ис
@Cam Cebe Naume, Я уже описал все ваши заблуждения, можете прочесть выше. А то что вы теперь пишите попросту вызывает тревогу за вас.
Пойдите в Церковь на исповедь не нужно бояться этого.
Прощайте! Вы глухи и немы! Жаль вашу заблудшую душу! Олег.
@Cam Cebe Naume, Сами подумайте почему вы так избегаете исповеди?! Пойдите к священнику это шаг к спасению души.