Являются ли течения позднего христианства — католицизм и православие — язычеством?

Позднее христианство отошло от догм и заповедей (10 заповедей) первохристиан.
Стали поклоняться идолам (святыни, мощи, иконы и т.д.).
Приравнивать людей богу (святые).
Брать на себя функции бога (отпущение грехов и как следствие распределение в ад или в рай).
РелигияХристианство
Cam Cebe Naume
Психолог, философ, богослов... это по образованию...  · 15 окт 2021
Вопрос сложный, и к заповедям не имеет особого отношения. Во-первых 10 заповедей были даны Моисеем в Ветхом Завете, а христианство начинается с Нового завета, где были даны несколько другие заповеди. Но дело даже не в этом. Если взять просто Новый завет (весь причем), конечно, поучится и католицизм и православие язычеством, по причине наличия огромного количества предметов и праздников, которых просто не было заповедано ни Христом, ни апостолами.
Но не все так просто. Я понимаю, что нельзя на это все списать, но есть такой термин "воцерковление", и есть сознание человека, особенно русского, которое преимущественно языческое. Человеку надо представить образ, увидеть его, в руках подержать. Поэтому, если православный берет предмет (ну например свечу) и с абсолютно чистым сердцем зажигает ее и ставит, произнося молитву также с чистым сердцем, веря в Бога и любя людей - предметы перестают быть языческими. Поэтому дело не в наличии самих предметов, одежды и всего остального, а в состоянии сердца, что и было всегда основой христианской религии...