Являются ли течения позднего христианства — католицизм и православие — язычеством?

Позднее христианство отошло от догм и заповедей (10 заповедей) первохристиан.
Стали поклоняться идолам (святыни, мощи, иконы и т.д.).
Приравнивать людей богу (святые).
Брать на себя функции бога (отпущение грехов и как следствие распределение в ад или в рай).
РелигияХристианство
Cam Cebe Naume
Настоящий печьник, изучаю традиции и исконно...  · 25 окт 2021
Нет не является, что значит язычество или эпоха или религия. Если эпоха то это скорее мировоззрение, культурно этнический код русского человека или славянина. Люди же отождествляли Богов и людей, только с более загадачными способностями. По сути благодарили силы природы за еду, тепло, кров вобщем за жизнь. А если с точки зрения религии то известно всем как изуиты бродили по миру насаждая истинного бога любыми способами. Вобщем если прочесть по правилам слово религия то получится ре лингва это уже после сокрощений, оглушений и прочих изменений, а лингва всем известно - язык, посему ре лингвия это антиязычество. Тоесть католики боролись с язычество только по политическим взглядам, для доменирующего управления людьми,что и делают по сей день только с добавлением протестантов. А православие просто притерпело изменения, а суть та же и торжества и обряды и праздники все старинные. Так я не думаю что эпоху язычества можно вообще сравнивать с религией это как красное и тяжелое. А было время было языческое православие.