Являются ли течения позднего христианства — католицизм и православие — язычеством?

Позднее христианство отошло от догм и заповедей (10 заповедей) первохристиан.
Стали поклоняться идолам (святыни, мощи, иконы и т.д.).
Приравнивать людей богу (святые).
Брать на себя функции бога (отпущение грехов и как следствие распределение в ад или в рай).
РелигияХристианство
Cam Cebe Naume
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 17 окт 2021  · revelat.ru
Давайте рассмотрим Ваш вопрос подробнее. Вы пишите:
Стали поклоняться идолам (святыни, мощи, иконы и т.д.).
На каком основании Вы ставите знак равенства между идолами и христианскими святынями? Тела замученных христиан считались святыней от начала существования христианства. На телах мучеников совершалась в те времена Литургия. Так в Окружном послании Смирнской церкви о мученичестве св. Поликарпа (ок.70-155) пишется о том, как поступили христиане с останками св. Поликарпа Смирнского:
  • (1) Центурион, видя иудейскую склочность, положил тело на виду [у всех], как это у них принято, и сжег. (2) И так мы взяли затем кости его, которые драгоценнее дорогих камней и благороднее золота, и положили, где следовало. (3) Там по возможности Господь даст и нам, собравшимся в веселии и радости, отпраздновать день рождения Его мученика, в память подвизавшихся [за веру] до нас и в наставление и приготовление для будущих [подвижников].
Что касается икон, то еще до возникновения христианства иудеи расписывали стены своих синагог сюжетами из Ветхого Завета. В последствии и христиане стали поступать таким же образом. Древнейшие христианские изображения находятся в Римских катакомбах и датируются II веком.
Далее Вы пишете:
Приравнивать людей богу (святые).
Почитание в христианстве святых не имеет ничего общего с боготворением умерших людей. Святые для христиан являются братьями и сестрами, которые уже пребывают вместе с Иисусом Христом и ожидают вечной жизни в новом Городе. Христиане молитвенно обращаются к святым с призывом молить Бога о нас, а не как к Богу, который один может миловать.
Брать на себя функции бога (отпущение грехов и как следствие распределение в ад или в рай).
Здесь Вы где-то правы, христиане, движимые Святым Духом могут свидетельствовать об отпущении грехов человеку, но эту власть дал христианам Сам Иисус Христос:
  • Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин.20:21-23)
Поэтому то, что Вы считаете элементами язычества, таковым не является. Церковь, созданная Иисусом Христом, не прерывала своего бытия ни на миг и существует до сего дня.
В какой Азии?
Вы о чем?
Прикасаться к мертвому телу у нас никто не отменял...
у вас же -язычников всё дозволено...
и да! слово святой -это не приравнивание к богу, а обозначает отделённый для бога...это кстати относится не только к людям
и вообще у вас модно искажение слов...
@Сергей Шилов, ну и что они потом делать должны были? в левитах всё записанно. и не забывайте,что для этого и ессть и рабы и иноплеменники..это для них работа... ещё раз повторюсь -что вы неевреи лезете к нам со своим учением... мы же не лезем к вам в ваши храмы и монастыри с учением.... если переняли у нас религию и подточили под себя - вот свою и юзайте.... а в наши учения и веру и религию не лезте... без вас прожили столько времени и ещё проживём...
как сделать,что бы не видеть ваших комментариев и ответов?
клините...
@Саша Плохих-Яблоко, еще вроде не реализовали возможность скрывать контент определенных лиц на Кью. Но, на сколько я знаю, такое предложение обсуждается.
  1. Определите, что есть идол! И сравните с вашим определением "святыни".
  2. Тело бренно! Священна душа! А поздние христиане стали разрывать на куски тела и боготворить эти куски! Поклоняться им! Молиться на них! Молиться и поклоняться следует только Богу! Он дает и Он наказывает и Он награждает! И никому подобное не дано! А вы уподобляете Богу куски тела, дерева, ткани и прочее...
  3. "Что касается икон, то еще до возникновения христианства иудеи расписывали стены своих синагог..." Вы на кого ссылаетесь? На тех, кого порицал посланник? На тех, кто убил его? Мне нужно это разбирать или сами поймете свои заблуждения?
  4. "Святые ...пребывают вместе с Иисусом Христом и ожидают вечной жизни в новом Городе." Тут два пути рассуждений.
  • Если Иисус есть Бог, то как люди могут пребывать с ним вместе? Разве Бог пребывал с Адамом и Евой в раю? Нет. Он снисходил к ним!
  • Если Иисус посланник Божий, то это лишь подтверждение моих рассуждений о неверных толкованиях позднего христианства!
Уж разберитесь с путаницей в ваших головах!
  1. Про отпущение грехов вы начали осознавать. Не буду вам мешать и навязывать свое видение! Надеюсь вы разберетесь сами.
Итог.
Я придерживаюсь русской православной веры. Это вера моих предков! И считаю, что каким бы способом я не верил в Бога - ему важна лишь моя вера в него! А соблюдая обычаи предков, я уважаю свой народ, предков и веру! И мои раздумья и сомнения никак не должны влиять на единение с моим народом! Пусть даже и соблюдая не совсем верные постулаты. Это крест мой. И мне его нести.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Владимир Нестеров, Ваше рассуждение неоднозначно следует принимать на веру, но внимания оно достойно безусловно, поэтому ставлю лайк!
Комментарий был удалён за нарушение правил
Вы спрашиваете меня: «На каком основании Вы ставите знак равенства между идолами и христианскими святынями?...»
В очередной раз поясняю вам: я, Владимир, не писал подобные утверждения: «Стали поклоняться идолам (святыни, мощи, иконы и т.д.)».
Я писал ответ на вопрос Cam Cebe Naume и Вас вроде нигде не упоминал.