Являются ли современные видеоигры искусством, равноценным кино и книгам, и если да, то можно ли и как доказать это убежденным в обратном?

Искусство и культура+1
Анонимный вопрос
Телекоммуникации, проектирование  · 7 июл 2022
Если ответить на этот вопрос также обобщённо, как он задан, то я считаю что да. Ну если современные книги и кино, это искусство, то и современные игры, пожалуй, тоже. А вот если поподробнее разобраться, то сразу видны нюансы.
Как многие пишут, необходимо определиться с терминологией. Что такое искусство? Это очень обширное и разностороннее понятие. Каждый человек понимает его по-разному, в зависимости от того, насколько близким к искусству он считает самого себя. Кто-то считает себя разбирающимся в искусстве и у него есть чёткие критерии. А для кого-то всё подряд искусство, и любая музыка, и любое кино, и любая литература и живопись, скульптура, театр… Если, допустим, называть искусством любое творческое самовыражение или повествование, то под такое определение можно подтянуть всё что угодно и компьютерные игры тоже.
В фильме "О чём говорят мужчины" есть хороший сюжет о современном искусстве. Там точно сказано, что в искусстве нет объективных критериев.
Определившись для себя с критериями, отличающими для Вас искусство от шлака, уже можно заметить, что далеко не каждая книга, фильм или картина - произведение искусства. Не то что не шедевр, а вообще можно встретить вредный для восприятия окружающих плод фантазии автора. Точно так же можно заметить, что и среди компьютерных игр есть совершенно разные продукты.
Переходим ко второй части вопроса, о возможности переубедить оппонента. Тут важно понять, готов ли оппонент к диалогу, готов ли он слушать и слышать ваши аргументы. Бывают люди, которые спорят ради спора и им не важно что вы говорите, они продолжат спорить дальше. Ведь согласившись с Вами, они утратят тему для спора. Есть люди убеждённые в своей правоте до мозга костей и принципиально не допускающие иных точек зрения. Тут тоже переубеждать бесполезно. Насколько Ваш собеседник разбирается в играх. Если это Ваш дедушка и для него компьютерные игры это тетрис и пасьянс Косынка, то диалог об искусстве не получится. Кроме того, при попытке убедить в чём-то собеседника, важен Ваш авторитет в его глазах. Если собеседник считает Вас неавторитетным вообще, или в данном вопросе, то вряд ли он будет серьёзно воспринимать Ваши аргументы. А вот если собеседник готов вас слушать и слышать и критически оценивать и Вашу и, что ещё важнее, свою точку зрения, тогда может выйти плодотворная дискуссия. И для начала необходимо выяснить, какими отличительными чертами для Вашего оппонента обладает искусство. А далее Вам нужно будет указать на наличие этих черт у компьютерных игр.
Конечно, может оказаться и так, что у Вашего оппонента критерии определяющие искусство настолько жёсткие, что и не каждый общепризнанный шедевр в них впишется. Например, если постулировать, что искусство не творится ради денег, то компьютерные игры сразу отпадают. Но вместе с ними перестаёт быть искусством 95% всего, что подходит под творческое самовыражение.
Если же критерии определения искусства вполне либеральны, то наверняка найдутся игры в которые разработчики вложили достаточно своего творчества. Естественно речь не о шутерах или симуляторах. Вот тут как раз мало чего от искусства, сплошная тренировка моторики для игрока. Но есть игры, о некоторых упоминали в других ответах, где разработчики действительно занимались творчеством, где созданы целые миры, где написаны захватывающие сюжеты, равных которым в литературе ещё поискать. Игры, которые дают такой урожай эмоций, что любое кино с живыми актёрами может позавидовать. Есть такие игры, их немного, но они есть. И такие игры я бы запросто причислил к современному искусству.
@Элина Лобацкая, судя по тому ,что Вы эксперт в теме искусство и культура, полагаю, что в искусстве вы разбираетесь хорошо. У Вас есть достаточно объективные критерии чтобы отличить искусство от прочего творческого самовыражения. Но ответьте честно, так ли хорошо Вы разбираетесь в компьютерных играх, чтобы давать им экспертную оценку? Или Вы просто опираетесь на мнения людей в других публикациях? Ведь чтобы давать оценку какому-то явлению, неплохо бы для начала в нём разобраться, не так ли?
Вот я не разбираюсь в искусстве, я не знаю, какими характеристиками должны обладать продукты творчества, чтобы стать произведениями искусства. Пишут люди картины, портреты, пейзажи, натюрморты - фактически переносят реальность на холст с тем или иным уровнем точности. Я даже не понимаю, где тут творчество, и тем не менее, это получаются произведения искусства. Или автор пишет книгу на основании каких-то реальных событий, ну меняет имена героев, дописывает им диалоги, может быть меняет место и время и готово произведение искусства в области литературы.
И вот ещё на что я хочу обратить внимание. Я ни в коем случае не ратую за признание всей отрасли игровой индустрии искусством. Я прекрасно знаю, что подавляющая масса продукции данной отрасли это просто развлекательный контент или вообще бестолковые таймкиллеры. Но есть немного игр, которые в художественном плане значительно превосходят всю остальную игровую продукцию. Таких игр совсем чуть-чуть, но о них стоит узнать.
Вы говорите об играх следующее:
среди зрителей и читателей не бывает проигравших, а также первых, вторых, десятых и последних. Игра же основывается на отработке навыков, то есть на освоении шаблонов. Знак успеха — выигрыш. Уровень успеха — рейтинг. Участники прошли некий отбор, фильтрацию. Удовольствие в игре соотносится с результативностью действий игрока
Речь идёт о таких играх, о которых я и сам сказал: "тут как раз мало чего от искусства, сплошная тренировка моторики для игрока."
Но существуют игры в которых нет никакой соревновательности, нет рейтинга, игра идёт не ради победы над кем-то или установления наивысшего результата. Такие игры во многом похожи на кино, тут имеет место визуализированный сюжет. Но эмоциональное вовлечение игрока гораздо больше, чем при просмотре кино, т.к. зритель просто наблюдает за героями со стороны, а игрок является непосредственным участником событий. В отличие от читателя, игрок не только имеет возможность, но и должен влиять на развитие сюжета.
Я бы предложил Вам лично ознакомиться с подобными играми, чтобы создать своё мнение, но убеждён, что Вас такой призыв не заинтересует. Вам не было интересно раньше, не будет интересно и теперь. Поэтому я опишу для Вас пример.
Представьте хорошую книгу, которую Вам доводилось читать. Что-нибудь приключенческое, что Вам нравится, историческое, или фантастическое, детектив подойдёт. Только это именно хорошая книга, а не заготовка сценария для серии какого-нибудь телесериала.
И теперь у Вас появилась возможность посмотреть визуализированное продолжение той книги. Причём не просто в виде картинок с текстом, а прямо как кино в отличном качестве. И вдобавок к тому, не просто посмотреть, а принять участие в сюжете от имени главного героя. И это вам не кино на 1,5-2 часа, где весь сюжет сжат до предела осознаваемости, это как книга, где сюжет разворачивается неторопливо и с подробностями, позволяя Вам остановиться и уделить внимание мелочам. И вот Вы, продвигаясь по сюжету, не спеша знакомитесь с героями и прочими персонажами, обнаруживаете, что они похожи на настоящих людей, у них есть подобия характеров и какие-то модели поведения. Вы фактически оказываетесь в виртуальном мире Вашей любимой книги. Тогда, когда Вы её читали, Вы могли его только представить, а теперь Вы видите его своими глазами вокруг себя. И тут, по закону жанра, начинается движуха. Но вы не просто смотрите, Вы являетесь её непосредственным участником. Теперь Вам действительно предложат воспользоваться своими моторными навыками или порешать головоломки, но игра заключается совершенно не в этих моментах. Вам важен сюжет, важна виртуальная жизнь персонажей. Проведя несколько часов в этом виртуальном мире, взаимодействуя с персонажами, вы уже знаете, кто там положительные герои, кто отрицательные, появляются друзья и соратники, а также враги. Они становятся для Вас полноценными виртуальными личностями, взаимодействующими между собой, как самостоятельно, так и с Вашей подачи. Ведь главный герой, это Вы.
В какой-то момент сюжет заводит Вас в критические условия, Вам необходимо принять решение - пожертвовать кем-то из виртуальных друзей, кем-то из тех, с кем вы уже несколько часов общались, кто проявлял к Вам дружеское поведение и Вы отвечали ему тем же. А теперь Вам надо решить, кем-то пожертвовать, чтобы спасти другого. И вот тут эмоции посильнее, чем при прочтении книги. Ведь в книге Вы тоже переживаете за персонажей, но там за Вас всё уже решено автором, о чём он сообщает Вам на следующей странице. А тут решение только за Вами. И весь сюжет дальше будет зависеть от Вашего решения. И подобные решения надо будет делать ни раз, выбирая дальнейший ход сюжета.
Играть в такую игру, это как читать книгу. Когда ты понимаешь, что она подходит к концу, ещё немного и всё закончится, должно быть, Вам знакомо это чувство. Не хочется чтобы это заканчивалось, хочется и дальше оставаться с этими героями, хочется продолжать участвовать в их приключениях, не хочется их отпускать, ведь с ними было так интересно и захватывающе. Тут становится совершенно очевидно, что смысл игры был не в прохождении и не в соревновании с кем-то за результат. Весь смысл был в самом процессе.
В заключении скажу, я специально предложил Вам представить понравившуюся Вам книгу. Вдруг у Вас возникло желание попытаться разобраться в смысле моей болтовни, а используя такую книгу, Вам было бы проще. Так вот теперь представьте, что игра была не на тему какой-то общеизвестной книги, а с совершенно оригинальным сюжетом, который вас всецело захватил, и действие, в добавок, происходило в каком-то совершенно оригинальном мире, придуманном разработчиками. В своём примере я пытался показать аналогии определённого жанра игр (очень редкого и малочисленного) с кинематографом и литературой. И если кино и литература являются общепризнанными примерами искусства, то среди компьютерных игр тоже есть продукты, обладающие оригинальным и незаурядным сюжетом и исключительно качественной визуализацией, которые вполне могли бы претендовать на признание некоторыми экспертами в искусстве, обладающими достаточной широтой взглядов.
Благодарю за внимание.