Являются ли современные видеоигры искусством, равноценным кино и книгам, и если да, то можно ли и как доказать это убежденным в обратном?

Искусство и культура+1
Анонимный вопрос
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог...  · 6 июл 2022
А. Если под словом "искусство" понимать нечто несущее значимые смыслы, то вряд ли видеоигры подпадут под это определение, поскольку пока никто из разработчиков не пытается встать вровень с Шекспиром, Достоевским, Микеланджело или Бетховеном.
Б. Если считать, что искусством является всё, что сделано достаточно искусно, то почему бы и нет, ведь сегодня игры делают на очень высоком уровне, как с точки зрения визуальной, так и по части сюжета.
Так что вам надо просто выбрать вариант А или вариант Б.