Являются ли джентльменские манеры (например, открывать дверь перед женщиной) оскорбительными с точки зрения идеи равенства полов?

ОбществоФеминизм+2
Владимир Рытов
управляю недвижимостью, воспитываю дочь  · 13 нояб 2015

Когда-то было неприлично сквернословить при женщинах, а в воспитание закладывалось, что мужчина должен обращаться на вы к незнакомым женщинам, даже если это ровесницы. А сегодня некоторые девушки, культурные как бы, просто млеют от грубых подкатов („Эй, ты, чо, а ты ничо такая“😂😂). И нарушение личных границ, которое приветствуется самими девицами („напористый, не тушуется, неформальный тон сразу располагает к себе и снимает барьеры“), несмотря на то, что может привести к приставаниям, - это вопрос посерьезнее, чем вред от куртуазных манер. Тем не менее делая упор на угнетающем аспекте уличной вежливости, можно довести дискуссию до того, что заступаться на улице мужчина тоже не обязан, ведь женщина, получается, признается более слабой. Вам самим не смешно? Любого мужчину с детства учат уметь дать сдачи обидчикам и защитить спутницу от неприятностей, если он физически здоров. Феминизм, эмпауэрмент, эмансипация женщин - это прекрасно, но давайте не доводить ситуацию до абсурда. А то с мужским достоинством в стране совсем худо станет.😉😟 В том смысле, что мужчины, превратно приняв штампы о равноправии, начнут самоустраняться из зоны ответственности за женщин.

Господа, давайте открывать и придерживать двери перед дамами. Этикет, кстати, пусть и устаревший: pikabu.ru Конечно, надо бы соблюдать политес и поинтересоваться: „Позвольте открыть дверь вам“. Оскорбительно - это пытаться конвертировать такое „гусарство“ в знакомство. Достаточно того, что вам сказали спасибо за жест воспитанности. Всё. Дальше вы ни разу не джентльмен, а обыкновенный каналья и лишь скомпрометируете себя по самое некуда.

Оказал помощь посторонней женщине - и тут же забыл. И никаких знаков внимания в сторону незнакомки. Делов-то.

Можно на основе таких пустяков выстроить целые конспирологические теории из нескольких подтекстов - про то, как жидомасоны создали систему притеснения женщин, которое начинается с малого. Весело живем...

Вообще, это последнее, что заслуживает широких дебатов в связи с феминизмом, потому что у нас не развитой соцкапитализм: у женщин в России несравнимо больше по-настоящему злободневных и первостепенных проблем, на которые нужно обращать внимание.

Минусуйте, но не удивляйтесь потом, почему к феминисткам относятся с плохо скрываемым негативом и недоумением.