Являются ли древние греки и современные одним и тем же народом?

ИсторияЕвропа+3
Вячеслав Гурьин
демагог любитель  · 13 дек 2021
Вопрос в корне неверный. Не было такого народа как древние греки. Была территориальная совокупность полисов, образованных кучей племен последовательных цивилизаций на фоне миграций с севера на юг и расселения по полуостровам, островам и побережьям Ионического, Средиземного и Эгейского морей. Их роднили культурное и историческое сродства ограниченные определенной территорией, называемое теперь Древней Грецией, и передаваемых от цивилизации к цивилизации. Культурно-территориально и исторически древние греки были, а народа такого не было. Так что нет, современные греки и древние греки это не один народ, так как не было такого народа как древние греки. Но, генетически, культурно, территориально и исторически они конечно же связаны.