Являются ли частые конфликты признаком здоровых отношений?

ОтношенияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 4 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Психологический конфликт - это как рукопашный поединок. Кто углублённо, с философским погружением, занимался восточными единоборствами, поймут эту мысль лучше.

Если двое бьются на кулаках - это уже не мастера. Кулачному бою предшествует угроза, угрозе - слово, слову - взгляд. У мастеров всё начинается и заканчивается на уровне взгляда - оба быстро просчитывают весь дальнейший сценарий развития событий, после чего один с поклоном уступает дорогу. А чаще всего оба )

То же и в психологических конфликтах. Коммуникативная компетентность состоит в том, чтобы улавливать, чувствовать, определять приближение конфликта по первым, ещё далёким, признакам: жесту, слову, взгляду. И быстро и эффективно реагировать именно на этой стадии - когда всё ещё можно решить легко, быстро и без боевых потерь )

Именно поэтому в парах, где один или оба коммуникативно компетентны, ВНЕШНИХ  конфликтов почти вообще нет - они проявляются только на фоне сильной усталости или иных негативных обстоятельств. А вот НАМЕЧАЮЩИЕСЯ конфликты, прообразы конфликтов, идут подспудно, постоянно и полным ходом. Почему?

Потому, что  коммуникативная компетентность состоит, в том числе, и в умении предельно точно осознавать и выражать собственные интересы. А столкновение противоречащих интересов - это и есть прообраз конфликта.

Но, как я уже отметил выше, мастера общения способны быстро и грамотно просчитать, чем всё закончится, и с поклоном уступить дорогу )

Поэтому в гармоничных отношениях, с одной стороны, сохраняется постоянная живость обоих участников и взаимный интерес - ибо идёт работа по расчистке "прообразов конфликтов". С другой стороны, для стороннего наблюдателя, не видящего этой изнанки, они выглядят совершенно мирными, беспроблемными и благодатными. Каковыми, собственно, и являются )

В рамках коучинга "Искусство комфортных отношений" мы это осваиваем, так что велком.