Являются ли частые конфликты признаком здоровых отношений?

ОтношенияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
препод, переводчик, кухонный психолог-социолог  · 4 июн 2018

Я считаю, дело не в количестве конфликтов, а в том, как они решаются
К сожалению, многие люди переживают ссорыпо принципу конфликт -> период отчуждения/охлаждения -> одному или обоим партнерам этот период начинает доставлять дискомфорт и либо делается подарок (часто не связанный с причиной конфликта), либо вся ситуация попросту заминается. Если всегда действовать только по такой схеме, неважно, сколько конфликтов будет - три или тридцать три, в итоге все равно взъ*бет (конечно, если нет каких-то еще более мощных сдерживающих факторов, например внешних)
Однако если конфликты решать конструктивно, то с каждым из них люди будут лучше понимать друг друга. Конечно, может получиться так, что в процессе этого узнавания партнера окажется ясно, что это не тот человек, который Вам нужен, но тут уж не конфликты виноваты.
А еще бывают конфликты для спуска пара, когда объективной причины нет, но просто надо проораться. Но тут нужен высокий уровень понимания себя и партнера, чтобы понять, где что.

Отвечая на вопрос - думаю, все зависит от темперамента. Как с сексом - кому-то нужно два раза в день, а кому-то - раз в два месяца. Главное, чтобы комфортно было обоим партерам. Хотя лично меня насторожили бы крайности - если времени в конфликтах проводится больше, чем без них и если конфликтов (даже мягких) нет совсем.