Являюсь ли я расистом, если признаю то, что расы могут отличаться друг от друга по физическим или интеллектуальным способностям, не испытывая при этом ненависти ни к одной и не превознося свою?

ОбществоСоциология+2
Никита Фернандес
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 февр 2019

Для начала определимся с определениями.

Расы - это большие общности отдельных людей. У этих общностей есть разные статистические вероятности проявления тех или иных признаков, а также некоторые антропометрические особенности. при этом индивидуальная изменчивость в человеческих популяциях, достаточно велика, чтобы нивелировать статистическкие вероятности в рамках отдельных индивидов.

Теперь поясню что это значит: интеллектуальные. творческие, иные когнитивные способности у разных рас имеют не одинаковые статистические вероятности, то есть допустим в среднем люди расы икс допустим показывают в тестах таких-то результаты на пару делений выше чем люди расы игрек. Но поскольку в целом и в расе икс и в расе игрек есть индивиды, которые показывают как и оень высокие результаты в таких-то тестах, так и низкие, то вероятность взяв двух случайных индивидов из каждой группы обнаружить что индивид расы икс хуже в таких-то тестах индивида расы игрек вопреки средним данным, доволньо далека от ноля.

Это как с сильными мужчинами и слабыми женщинами. больше мышечной силы у мужчин  в среднем - это анатомический и биологически обоснованный факт, тем не менее встретить сильную накачанную женщину и дохлого слабого мужчину в наше время нет никакой проблемы.

И наконец исходя из всего этого возвращаемся к расизму.

Расизм - это не просто считать, что люди - разные. И что у рас есть особенности. Доволньо глупо отрицать особенности рас,мы их видим воочую (если что - разный цвет кожи - это особенность).

Расизм - это дискриминация. Если вы верите, что люди другой расы не просто отличаются от вас, а имеют меньше чем вы прав - то вы расист. Если вы так не считаете - не расист.

Если вы считаете, что люди какой-то расы не должны допускаться к той или иной работе, получению образования, владению собсвтенностью, вступлению в гражданские отношения и поселению где-либо, - вы растист. Если вы считаете, что люди любой расы вне зависимости от их особенностей могут делать ровно все то же самое ,что и вы сам, вы не расист.

А если вы считаете, что цвет кожи, вероисповедание, сексуальная ориентация, пол могут быть достаточным критерием для суждения об индивиде (типа - это же женщина, значит она слабая и эмоциональная, это же чернокожий, значит он ленивый и курит траву), то вы просто глупы. (надеюсь, это не так) .

Вы считаете, что все эти свойства никак не влияют на личность, нет никакой зависимости?