Является ли варикоцеле хроническим заболеванием?

Медицина+3
Вячеслав Байбара
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 11 мар 2021  · altravita-ivf.ru

Варикоз яичка у мужчин - варикоцеле представляет собой аномальное расширение вен в области лозовидного сплетения семенного канатика.

Варикоцеле чаще бывает левосторонним, реже – с двух сторон.

Варикоцеле.png

Заболевание имеет несколько стадий, на первой стадии требуется только регулярное наблюдение у уролога, тогда как на 2 - 3 стадии необходима операция.

Само по себе заболевание не излечивается, поэтому часто становится хроническим.

Самый часто встречающийся признак патологии – тянущая болезненность в мошонке, которая может усиливаться после нагрузок.

Если после тренировок или работы появляется такой симптом или просто дискомфорт, нужно срочно посетить уролога или андролога, пока не произошли серьезные изменения. Другие жалобы: отвисание и увеличение объемов мошонки, особенно в жару или при ходьбе, снижение трудоспособности, сексуальная дисфункция. Боль может отдавать в промежность, поясницу, бедро, пенис. Возможно появление жжения по ходу канатика.

Многие пациенты ничего не чувствуют и обращаются к врачу уже по поводу бесплодия, т.к. варикоцеле вызывает нарушение сперматогенеза.

Варикоцеле и бесплодие

Лечение варикоцеле зависит от стадии болезни, тяжести течения, возникших осложнений, возраста. Иногда при бесплодии, спровоцированном варикоцеле, помогает одна операция и медикаментозная коррекция. При серьезных нарушениях сперматогенеза варикоцеле удаляют оперативным методом, а для зачатия скорее всего придется воспользоваться одной из репродуктивных технологий.

Влияние на фертильность

Патологическое расширение сосудов приводит к нарушению кровоснабжения тестикул. Если не удалить варикоцеле, то может развиться водянка (гидроцеле) яичка или атрофия. Атрофические изменения заключаются в утолщении стенок канальцев, уменьшении диаметра внутри органа, расширении просвета, замещении межканальцевой стромы грубыми коллагеновыми волокнами. Такие осложнения вызывают яичковую дисфункцию, что обязательно ведет к ухудшению сперматогенеза.

Клетки яичек изолированы от клеток иммунной системы. Но при застойных явлениях иммунитет не распознает ткани половых желез, воспринимая их, как чужеродные. Иммунные атаки приводят к выработке антиспермальных антител, в результате чего развивается аутоиммунное бесплодие.

Для постановки диагноза делается врачебный осмотр, допплеровская ультрасонография, исследование спермы. Данная диагностика также позволяет установить, насколько варикоцеле повлияло на фертильность.

При анализе эякулята определяется численность сперматозоидов, качественные показатели. По определению подвижности сперматозоидов, их активности, жизнеспособности, морфологическим изменениям оценивается функциональность репродуктивной сферы мужчины.

Если отсутствуют жалобы и выраженные клинические проявления, то в большинстве случаев не оперируют, а выбирают выжидательную тактику. Пациент должен наблюдаться у врача, проходить обследования.

Проведение операции целесообразно, если состояние будет ухудшаться, появятся боли, расширенные вены будут определяться, ухудшится спермограмма.

В урологической хирургии существует несколько способов устранения варикоза яичка у мужчин.

Операция при варикоцеле

Лапароскопия – наиболее распространенное малоинвазивное вмешательство. Внизу живота делаются маленькие проколы для введения эндоскопа с микровидеокамерой и осветительным прибором, микрохирургического инструментария. Хирург управляет инструментами с помощью манипуляторов. Ход 20-минутной операции транслируется на мониторе. Врач видит многократно увеличенную операционную зону, что позволяет ему рассмотреть малейшие детали и не пропустить проблемные участки. После лапароскопии для восстановления требуется всего двое суток.

Операция по Иваниссевичу – классическая методика применяется редко ввиду высокой травматичности тканей и длительной реабилитации. Под системной анестезией капроновой нитью перевязываются и пересекаются расширенные вены семенного канатика. После этого прекращается обратный отток крови, а кровоток направляется по вспомогательным сосудам. Недостатки операции: отечность тканей, частые перевязки, долгий послеоперационный период, выраженная болезненность, высокая вероятность рецидива. Нужно носить повязки для мошонки, менять стерильные салфетки, принимать антибактериальные, обезболивающие, противовоспалительные препараты.

Операция Мармара – микрохирургическая щадящая процедура, цель которой – реваскуляризация яичка. Показания: болевой синдром при варикоцеле, плохие показатели спермограммы. Под наркозом в паху делается микроразрез для введения катетера. После перевязывания сосудов кровоток яичковой вены восстанавливается. Реабилитация после этой операции проходит в кратчайшие сроки. Боль и воспаление отсутствуют, риск рецидива самый минимальный.

Эндоскопическая операция заключается в склерозирвании варикозных сосудов под местным обезболиванием. Через бедренную вену под рентген-контролем вводят катетер в печеночные вены (нижнюю полую и левую). Склерозирующим веществом перекрывают кровоток. Этот вариант эффективен при двустороннем патологическом процессе, интенсивных болях, бессимптомном течении. Реабилитация легкая и быстрая. Осложнений практически не бывает. Из минусов: действие облучения при использовании рентгена. Если бывают негативные последствия, то они чаще связаны с влиянием рентгеновских лучей.

Если мужчина заподозрил у себя варикоцеле, то ему необходимо обратиться к врачу урологу. Своевременное лечение заболевания поможет избежать серьезных патологий в будущем.