Является ли варикоцеле хроническим заболеванием?

Медицина+3
Вячеслав Байбара
Кандидат медицинских наук, врач уролог-андролог...  · 10 нояб 2021  · altermed.ru/doctors/rylchikov-ivan
Варикоцеле выражается расширением вен и семенного канальчика, чаще всего с левой стороны, изредка бывает с обоих сторон и крайне редко справа. Это состояние обычно формируется в период подросткового созревания организма. Если не оперировать, сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Вопрос необходимости операции, решается индивидуально исходя из результатов спермограммы и результатов ультразвукового исследования мошонки, с доплерографией.
Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/urology/solutions/varikocele/