Является ли сфальсифицированный договор ничтожным / недействительным?

В ходе арбитражного процесса Ответчиком представлен сфальсифицированный договор.
Заявлено о фальсификации ( в письменной форме ст. 161 АПК).
Так как данным договор выведено имущество, на каком основании надо требовать возврата?
Признание сделки мнимой, притворной или нарушающей требование закона?
Требуется ли дополнительно заявлять о признание сделки мнимой, если суд признает заявление о фальсификации обоснованной?

ЮриспруденцияЗакон+3
Адвокат Заречнов
Юрист. Экономические споры, недействительность...  · 23 авг 2021  ·
groups/403545110240332

Для получения качественной консультации мало информации. В чём заключается фальсификация договора? Стороны вообще его не заключали и не совершали действий по его исполнению? Или за директора расписалось иное лицо? Вообще при проверке заявления о фальсификации суд проверяет доводы, содержащиеся в заявлении о фальсификации. Признавая доказательство сфальсифицированным суд одновременно решает вопрос об исключении доказательства из материалов дела. Таким образом, как доказательство по делу документ просто отсутствует. В такой ситуации не требуется признавать его недействительным, поскольку ничтожная сделка недействительна сама по себе без необходимости признания её таковой судом.