Является ли самовоспроизводящиеся машины формой жизни?

БиологияЖизнь+1
Михаил Иванов
Математик я и программер. Интересно все!  · 24 дек 2020

первым делом тут, конечно, нужно выбрать определение понятия "жизнь".

На мой вкус, лучшее определение - от НАСА: "химическая система репликаторов, способных к эволюции по Дарвину".

НАСА первым делом отрубила все нехимические системы, такие, как ваш вариант, но идем дальше.

"Эволюция по Дарвину" тут такое сокращение целого набора условий:

  1. должно быть размножение, как минимум смена поколений
  2. репликация должна быть не абсолютно точной, то есть допускающей мутации
  3. мутации должны влиять на успешность репродукции организма.

Без этих трех условий (возможно, я тут что-то упустил) не будет главного - развития и усложнения.