Является ли разведение свиней прибыльным бизнесом?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Проектирование и изготовление быстровозводимых...  · 26 янв 2021  · pkvesta.ru
ПК Веста

Разведение свиней является достаточно прибыльным бизнесом. Важно учесть все факторы.

Свинарник на 50 голов – отличный вариант для запуска бизнеса. Построить его не так сложно. Но для начинающего фермера определяющее значение имеет размер инвестиций. Рассчитать стоимость будущего объекта можно предварительно до разработки проекта. Правильные расчеты также помогут определить оптимальные параметры фермы и количество требуемых материалов.

Свинарник на 50 голов: особенности строения

Свиньи считаются неприхотливыми животными. Но если для них не создать оптимальные условия содержания, они будут плохо набирать вес, возможны болезни и падеж. Поэтому современные фермы строят по технологии быстровозводимого строительства из металлоконструкций.

Такие здания имеют высокие изоляционные характеристики и полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям для содержания животных. В них отсутствуют сквозняки, они стойки к влаге, плесени, грибку, грызунам. Необходимо только грамотно проработать инженерные сети, которые обеспечивают микроклимат:

• температура от 15 до 20 °С;

• влажность до 70%;

• принудительная вентиляция с хорошим воздухообменом;

• отсутствие сквозняков.

Минимум раз в месяц необходимо проводить дезинфекцию свинарника. На 1 взрослую особь должно приходиться не менее 3 м2 площади, для свиноматки – 5 м2. В небольших хозяйствах чаще используется безвыгульный способ содержания свиней, так как он менее затратный.

Внутри свинарник оборудуется так, чтобы за животными было удобно ухаживать, поить и кормить их. Закупаются специальные кормушки и поилки. При ограниченном бюджете их можно изготовить самостоятельно из дерева или металла. Также понадобится инвентарь для удаления навоза, распределения корма. Если закупить современное оборудование, можно за счет высокой степени механизации снизить количество персонала. На рынке представлен широкий выбор инвентаря и оборудования для свиноферм. Спросом пользуется продукция таких компаний, как KERBL, Farma, Unbranded, Hartmann, КормоЦех, ООО «Агросистемы», МТЗ и др.

Как провести расчеты самостоятельно

Начинающему фермеру самостоятельно сложно провести предварительные расчеты свинарника до обращения в проектную компанию. Для решения этого вопроса ПК ВЕСТА реализовала инновационный сервис, позволяющий рассчитывать параметры быстровозводимых зданий, выполнять их компоновку, визуализировать в трехмерной проекции онлайн без визита и звонка на завод.

Сервис бесплатный, использовать его могут клиенты из любого уголка мира. Для этого достаточно ввести исходные параметры и система автоматически выполнит все необходимые расчеты. Меняя исходные данные, можно подобрать оптимальный вариант компоновки свинарника.