Является ли православие истиной ветвью христианства?

РелигияХристианство+1
Тимур Сывоваров
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 2 авг 2022
Конечно, Православие, считает себя истинным. Здесь, на Якью даже есть уважаемый автор под именем Истинное Православие. Не буду с этим спорить, так как не вижу смысла.
Как уже здесь написал уважаемый Родион Власов, в Библии нет понятия "истинная ветвь". Это понятие, как тоже написал Родион, идёт от некоторых протестантских богословов. Но Иисус Христос никогда не говорил об истинной ветви, а только об истинной Лозе (которым является Он Сам, а не какая-то организация) :
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (От Иоанна 15:1-6)
Говорит ли здесь Господь о какой-то конфессии, деноминации или общине? Кого Он здесь называет ветвями? Для меня очевидно, что речь идёт о каждом верующем в Него. Да, возможно, эту аллегорию можно применить к отдельным группам христиан. Но весь смысл этого послания Христа говорит о личных взаимоотношениях каждого верующего с Ним, о пребывании в Нём.
Например, если человек был крещен, посещает храм (а может и служит там священником), исполняет все положенные обряды, но делает это не из любви к Богу, а из страха попасть в ад (или заслужить спасение) , или вообще по каким-то более приземленным причинам (например, чтобы поддерживать с верующей женой хорошие отношения), то вряд ли о таком человеке можно сказать, что он пребывает во Христе. И принадлежность к той или иной конфессии, и даже то, что он посещает какой-то особо благодатный храм, никак не влияет на его личные отношения с Христом.
@Андрей AndreyA, да, я действительно считаю, что Бог доволен всяким верующим в Иисуса Христа (см. Иоанна 3:16), который искренне уверовал в Него, как Господа и Спасителя своей жизни и исповедовал свою веру, и принял водное крещение (см. Римлянам 10:9-11, Марка 16:16), и кто через молитву, поклонение, причастие, и общение с христианами соединяется с Христом и Его Телом (об этом есть много текстов в Священном Писании). И нигде в Библии не написано, что этот человек или группа людей должны придерживаться обрядов именно восточной церкви или какой-то ещё.
Насчёт "комфортного пути" извините, я не понимаю о чём Вы. По-моему, в любом направлении христианства есть лайтовый (или "комфортный" ) путь и есть узкий. Представление о том, что протестанты придумали лёгкий путь - это миф. Впрочем, ничего в этом нет удивительного. Церковный патриотизм (как и обычный) подразумевает, что нужно всеми правдами и неправдами доказывать, что только мы - самые лучшие, а остальные заблуждаются. Сам всё это происходил в своей первой общине.
Не хочу оправдываться и защищаться, и тем более нападать (хотя у меня есть вопросы насчёт "единства" Православия и много других вопросов). Если Вы хотите, можем обсудить это в личном общении в телеграме или яндекс менеджере (ссылки в профиле).
Это как раз и есть протестантский подход - личное общение, конфессия не имеет значения - это экуменизм. Спасает Христос только в Церкви через таинства, личная праведность при этом не играет решающего значения. Грешники тоже спасаются в Церкви. Христос не только Древо Церкви, но и Врач, исцеляющий кающихся грешников. И это только в Церкви, единство которой является догматом в православии. Иные конфессии не принадлежат Церкви и безблагодатны, лишены теплоты Духа Святого.
@Стрелецкий Александр Андреевич, спасибо за Ваше мнение. Хорошо, что Дух Святой не спрашивает ни Вас, ни меня, на кого сходить, в кого вселятся, и кому передавать благодать.
Интересно, а каким прибором Вы измеряете теплоту Святого Духа и наличие или отсутствие благодати? И даже если у Вас таковой имеется, вряд ли Вы уже объездили весь мир, чтобы убедиться, что нигде кроме, как в Православных храмах нет ни теплоты Святого Духа, ни благодати Божьей.
@Сергей Поляков, Дух дышит, где хочет, это верно Вами подмечено, спасибо! Но согласно православному вероучению, только в ковчеге Церкви через участие в церковных таинствах происходит спасение человека. Не прибором, а органом, прежде всего сердцем, это ощущается, а часто бывало и всем существом и телом и душой. Я такой ленивый, я бы иначе не ходил в храм)). Православным эта теплота хорошо знакома, причём большинству. Вы, кстати, какого вероисповедания? Надеюсь Вы не верите в религиозный супермаркет, где можно выбрать по вкусу и кошельку, а благодать приложится?)
И второй вопрос - а смысл блуждать в поисках, когда всё уже имеешь? Или искать тоже самое где то ещё для интереса? "Озирающийся назад не благонадёжен для Царствия Небесного". Из литературы конечно, из бесед, рассказов много можно узнать. Почитайте опыт католиков, мусульман, кабалистов (мистическое направление иудаизма) и сравните. Тогда интересно уже детально обсудить, насколько у нас разная вера и само восприятие Бога и переживания богообщения. А у православных ветвей от Единой Лозы похожий опыт, причём доступный всякому искреннему.
Вы, кстати, какого вероисповедания?
Отношусь к протестантам. Мне более близко название евангельские христиане. К тем, что верят в чудеса и проявления Святого Духа.
Надеюсь Вы не верите в религиозный супермаркет, где можно выбрать по вкусу и кошельку, а благодать приложится?)
Просьба пояснить, что Вы имеете ввиду? Благодать, как написано в Библии прилагается всякому верующему и смиряющемуся перед Богом. Про какой религиозный супермаркет Вы говорите?
И второй вопрос - а смысл блуждать в поисках, когда всё уже имеешь? Или искать тоже самое где то ещё для интереса? "Озирающийся назад не благонадёжен для Царствия Небесного". Из литературы конечно, из бесед, рассказов много можно узнать. Почитайте опыт католиков, мусульман, кабалистов (мистическое направление иудаизма) и сравните. Тогда интересно уже детально обсудить, насколько у нас разная вера и само восприятие Бога и переживания богообщения. А у православных ветвей от Единой Лозы похожий опыт, причём доступный всякому искреннему.
А кто блуждает в поисках? Кто озирается назад? Я не блуждаю. Я нашёл Бога (или правильнее, Он нашёл меня) и Его Царствие. Если Вы имеете ввиду, что в Православии всё имеется, а остальные блуждают в поисках Бога, истины и благодати, то пока я как-то не обнаружил, что только в Православии всё имеется, что нужно для жизни и благочестия.
Так уж вышло, что я пришёл ко Христу не через Православие. Я был атеистом, потом стал искать смысл жизни, начал догадываться, что Кто-то есть, кто за мной присматривает. Потом я начал читать Библию. И потом меня пригласили на собрание христиан. По сути не меня пригласили, а я сам искал христиан и Бог послал мне христианина. Я тогда служил в армии, и не было возможности искать. В общем, это долгая история.
Я не вижу необходимости сравнивать опыт разных религий. Так же как не вижу необходимости сравнивать свою семейную жизнь, с другими семьями. Да, конечно, у всех есть чему поучится. И я ценю опыт христиан разных конфессий. Но так как я не нахожусь в блужданиях и поиске правильной церкви или религии, мне не нужно что-то сравнивать.
Недавно слушал одно свидетельство о том, как один протестант перешёл в Православие. И там он сказал, примерно следующее: "в протестантизме нет той благодати, которая есть в Православии." Примерно, то же, что и Вы написали. Я рад за этого человека, что он нашёл благодать в Православии. Нисколько его не осуждаю. Только это его личный опыт, и всякие обобщения не имеют смысла.
Если хотите обсудить Ваш и мой опыт богообщения, теплоту и огонь Святого Духа, проявления благодати, то я открыт. Предпочитаю подобные беседы вести лично (в моём профиле есть ссылка на мой аккаунт в телеграме, или через яндекс мессенджер здесь в ЯКью). Но это как Вам удобнее. Просто длинные ветки комментариев здесь не очень удобно смотреть, и есть ограничения. Да, и не всегда хочется, чтобы все подряд читали о моих личных переживаниях.
@Сергей Поляков, спасибо за Ваш подробный ответ! Я Вас услышал. Тот протестант прав, эта разница действительно ярко переживается. Я правда сравниваю свои ощущения до воцерковления и после, а также до и после каждой службы. Ваш опыт интересен как-нибудь в личку напишу.
Иначе говоря, тот, кто крещен, ходит в храм, служит в церкви, исполняет все положенные обряды и делает это из "любви к Богу," тот, по вашему, "пребывает в Господе"? Это так или я неправильно поняла вас?
А что же тогда, по вашему "милосердие"? Традиция, обряды это необходимо для верующих, но об этом ли говорил нам Господь?
@Елена Каратеева, во-первых, не так важно, что я считаю в этом вопросе. Меня никто не ставил судьёй, чтобы выносить вердикты, кто в Господе, а кто - нет. И меня несколько огорчает, когда христиане так легко судят других христиан (или неверующих). Может быть, я Вас не понял, но мне показалось, что Вы как будто намерены кого-то судить. Надеюсь, я ошибаюсь...
Во-вторых, я в своём ответе скорее обозначил общие принципы, и не претендую на полноту истины.
И, в-третьих, милосердие, и котором Вы так бепокоитесь, и любовь к Богу, согласно учению Христа и Апостолов, идут рука об руку (или правильнее сказать, невозможно одно без другого).