Является ли православие истиной ветвью христианства?

РелигияХристианство+1
Тимур Сывоваров
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 2 авг 2022
Конечно, Православие, считает себя истинным. Здесь, на Якью даже есть уважаемый автор под именем Истинное Православие. Не буду с этим спорить, так как не вижу смысла.
Как уже здесь написал уважаемый Родион Власов, в Библии нет понятия "истинная ветвь". Это понятие, как тоже написал Родион, идёт от некоторых протестантских богословов. Но Иисус Христос никогда не говорил об истинной ветви, а только об истинной Лозе (которым является Он Сам, а не какая-то организация) :
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (От Иоанна 15:1-6)
Говорит ли здесь Господь о какой-то конфессии, деноминации или общине? Кого Он здесь называет ветвями? Для меня очевидно, что речь идёт о каждом верующем в Него. Да, возможно, эту аллегорию можно применить к отдельным группам христиан. Но весь смысл этого послания Христа говорит о личных взаимоотношениях каждого верующего с Ним, о пребывании в Нём.
Например, если человек был крещен, посещает храм (а может и служит там священником), исполняет все положенные обряды, но делает это не из любви к Богу, а из страха попасть в ад (или заслужить спасение) , или вообще по каким-то более приземленным причинам (например, чтобы поддерживать с верующей женой хорошие отношения), то вряд ли о таком человеке можно сказать, что он пребывает во Христе. И принадлежность к той или иной конфессии, и даже то, что он посещает какой-то особо благодатный храм, никак не влияет на его личные отношения с Христом.
@Андрей AndreyA, да, я действительно считаю, что Бог доволен всяким верующим в Иисуса Христа (см. Иоанна 3:16), который искренне уверовал в Него, как Господа и Спасителя своей жизни и исповедовал свою веру, и принял водное крещение (см. Римлянам 10:9-11, Марка 16:16), и кто через молитву, поклонение, причастие, и общение с христианами соединяется с Христом и Его Телом (об этом есть много текстов в Священном Писании). И нигде в Библии не написано, что этот человек или группа людей должны придерживаться обрядов именно восточной церкви или какой-то ещё.
Насчёт "комфортного пути" извините, я не понимаю о чём Вы. По-моему, в любом направлении христианства есть лайтовый (или "комфортный" ) путь и есть узкий. Представление о том, что протестанты придумали лёгкий путь - это миф. Впрочем, ничего в этом нет удивительного. Церковный патриотизм (как и обычный) подразумевает, что нужно всеми правдами и неправдами доказывать, что только мы - самые лучшие, а остальные заблуждаются. Сам всё это происходил в своей первой общине.
Не хочу оправдываться и защищаться, и тем более нападать (хотя у меня есть вопросы насчёт "единства" Православия и много других вопросов). Если Вы хотите, можем обсудить это в личном общении в телеграме или яндекс менеджере (ссылки в профиле).
Это как раз и есть протестантский подход - личное общение, конфессия не имеет значения - это экуменизм. Спасает Христос только в Церкви через таинства, личная праведность при этом не играет решающего значения. Грешники тоже спасаются в Церкви. Христос не только Древо Церкви, но и Врач, исцеляющий кающихся грешников. И это только в Церкви, единство которой является догматом в православии. Иные конфессии не принадлежат Церкви и безблагодатны, лишены теплоты Духа Святого.
@Стрелецкий Александр Андреевич, спасибо за Ваше мнение. Хорошо, что Дух Святой не спрашивает ни Вас, ни меня, на кого сходить, в кого вселятся, и кому передавать благодать.
Интересно, а каким прибором Вы измеряете теплоту Святого Духа и наличие или отсутствие благодати? И даже если у Вас таковой имеется, вряд ли Вы уже объездили весь мир, чтобы убедиться, что нигде кроме, как в Православных храмах нет ни теплоты Святого Духа, ни благодати Божьей.
Иначе говоря, тот, кто крещен, ходит в храм, служит в церкви, исполняет все положенные обряды и делает это из "любви к Богу," тот, по вашему, "пребывает в Господе"? Это так или я неправильно поняла вас?
А что же тогда, по вашему "милосердие"? Традиция, обряды это необходимо для верующих, но об этом ли говорил нам Господь?
@Елена Каратеева, во-первых, не так важно, что я считаю в этом вопросе. Меня никто не ставил судьёй, чтобы выносить вердикты, кто в Господе, а кто - нет. И меня несколько огорчает, когда христиане так легко судят других христиан (или неверующих). Может быть, я Вас не понял, но мне показалось, что Вы как будто намерены кого-то судить. Надеюсь, я ошибаюсь...
Во-вторых, я в своём ответе скорее обозначил общие принципы, и не претендую на полноту истины.
И, в-третьих, милосердие, и котором Вы так бепокоитесь, и любовь к Богу, согласно учению Христа и Апостолов, идут рука об руку (или правильнее сказать, невозможно одно без другого).