Является ли оценка по внешней привлекательности видом дискриминации?

ПсихологияФилософия+3
Вадим Коновальчик
Психолог, журналист Блог на Дзен: ПСИХФАК с...  · 2 мая 2022  ·
id
Есть профессии, где внешность имеет значение. Есть просто вкус, если речь идет о личных отношениях. В случае последних многое решает природа и социальные стереотипы, распространенные в определённом социуме. Часто оценка привлекательности это не оценка размера носа или живота, а оценка того, насколько человек вписывается в рамки социума.
Проблема в том, что эти установки настолько глубоко часто сидят в нас, что мы даже их не формулируем для себя. В этом случае дискриминация не будет явной. Но вот если оценка производится по сформулированным критериям с необоснованным выводом то это однозначная дискриминация. Например:
  1. Руководитель неосознанно симпатизирует брюнетам, хотя ничего не имеет против блондинов.
  2. Руководитель считает, что толстые глупее худых и запрещает их брать на работу.
  3. На показ моделей не берут моделей больше определённого размера. А худые модели не подходят для другого показа.
  4. Мужчина на вечеринке постоянно приглашает танцевать пухленькую даму, игнорируя худышек. А даме не нравятся лысые.
Согласитесь, это абсолютно разные ситуации и оценивать их с одной колокольни нельзя, хотя все они имеют один аспект - оценка внешности и выводы, сделанные на этой основе.
Занятное это дело, одеть уздечки равенства  на все старания Природы сделать мир разным.