Является ли любовь самым сильным импульсом для выхода из зоны комфорта или саморазвития?

ПсихологияБизнес и менеджмент+7
Веселый Мясникъ
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 30 янв 2016

Любовь (длительное состояние, в процессе которого чувства, сопровождающие любовь, могут изменяться) и даже влюбленность (кратковременное "радостное невротическое" состояние) являются достаточно сильными импульсами для выхода из зоны комфорта или саморазвития, но далеко не единственными импульсами. Из зоны комфорта можно выйти по куда более печальным поводам, так что - уж лучше на любви из нее выйти, чем на трагедии, смерти близких, каких-либо глобальных потерях и прочем подобном.

В качестве иллюстрации можно посмотреть к/ф "Лучше не бывает" (1997) с Д.Николсоном и Х.Хант в главных ролях, в котором главный герой, находящийся в весьма комфортной для него зоне собственного расстройства, влюбляется в официантку. В одной из ключевых сцен он признается любимой в том, что с ней он захотел измениться/стать лучше.