Является ли христианство мифологией?

РелигияХристианство+1
Давид Малко
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 27 июл 2021

Нет, христианство не является мифологией. Оно ей глубоко чуждо, противоположно, не совместимо.
Христианство в общем - это признание членами христовой церкви, того, что Бог - один, и жизнь христианина - это сочетание истин веры с делами милосердия. Скажут, кто этого не знает? А я спрошу : а кто знает - делает ли?
А что такое миф? Это те же истины, но перессказанные и интерпретированные человеком, приспособленные к его воле, а потому искаженные. Возьмём Древне-греческие мифы. Все боги, живущие на Олимпе, уподоблены людям, с той лишь разницей, что они пьют амброзию - нектар бессмертия. А так они такие же люди со всеми своими проявлениями, страстями - характеристиками смертных.
Но Бог - Сущность, не равная человеку. Он Тот, Кто есть. В Нем ничего нет от тварного мира, Он - Совершенен, Всемогущ, Вечен,, Вездесущ. Он не подвластен никакому изменению. А мифология повествует о мире, небе, богах в представлениях человеческих. И этим сказано все.

Вы попытались доказать, что авраамическая мифология - и не мифология вовсе, а другое, но у вас не получилось.