Является ли брезгливость приобретённым качеством, или 4 млн лет назад тоже было такое чувство?

ПсихологияИстория+1
Владимир Владимирный
Профессиональный психолог. Веду индивидуальные, су...  · 8 апр 2022  · kotva.ru
Да, действительно, это качество следует прояснить. Брезгливость является состоянием, относящимся к природе и социуму.  Оно может быть врождённым и приобретённым. 4 млн лет назад оно было врождённым. А сейчас может быть приобретённым. Если это личная проблема, то надо разбираться, если это можно обойти в своей жизни, то можно и нужно избегать таких ситуаций, которые вызывают брезгливость. С точки зрения природы, это охранная функция нервной системы. С социальной стороны, это фиксация, как говорит  профессор Залевский, фиксированная форма поведения. Дальнейший разбор брезгливости зависит от тяжести страдания, которое она приносит.