Является ли астигматизм наследственной болезнью?

Доброго времени суток! Меня интересует причина появления астигматизма, всегда ли она наследственная? Например, если человек не испытывал проблем со зрением, а к 50-60 годам у него выявили астигматизм, может ли этому стать причиной - плохое зрение родителей?
МедицинаОкулист+3
Sergey Pankin
Вас приветствует Оптика Кристалл! Здесь Вы можете...  · 2 мая 2022
Здравствуйте!  На появление астигматизма влияет множество факторов.  Наследственность может быть одним из них. Чаще всего, если причиной астигматизма является наследственность, то он выявляется в более раннем возрасте (в основном, в детстве). Считается, что астигматизм бывает врождённым и приобретённым. Приобретённый астигматизм возникает вследствие перенесённых заболеваний роговицы или травм. Врождённый может быть из-за генетической предрасположенности или же из-за осложнений во время беременности.
Если астигматизм менее 1 диоптрии, то ранее (в советской школе) такой астигматизм считали физиологическим и не корректировали (и, скорее всего, даже не говорили об этом пациентам). Сейчас если у вас подобный астигматизм, и он причиняет вам дискомфорт, то следует пользоваться коррекцией. Зрение от этого не ухудшится, а качество жизни станет лучше.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 18 мая 2022  ·
profile.php?id=100068335891005